282

Житель Саратова признан виновным в совершении двух экстремистских преступлений.

Собранные следственным отделом по Кировскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 27-летнему Тимуру Карандышеву. Он признан виновным в совершении 2 эпизодов преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направление на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности и происхождения, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет).

Следствием и судом установлено, что 11 мая 2015 года Карандышев, находясь по месту своего проживания в городе Саратове, используя свой аккаунт в социальной сети «ВКонтакте», на своей странице разместил текстовые и графические файлы, доступные для публичного просмотра и копирования неограниченному кругу лиц. Указанные материалы содержали высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека или группы лиц по признакам национальности и происхождения.

В рамках проведенных оперативно-розыскных мероприятий указанные файлы обнаружены в сети Интернет сотрудниками УФСБ России по Саратовской области.

Кроме того, 30 апреля 2016 года, находясь на проспекте Кирова города Саратова, Карандышев публично высказывал призывы к совершению насильственных действий и иные высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека или группы лиц по признакам национальности и происхождения.

В ходе предварительного расследования злоумышленник дал признательные показания.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.