Современное толерантное рабство

Кавказцы брали людей, чтобы те на них работали. Волонтер рассказал о рынке рабов в Краснодоне. В списке разыскиваемых около 300 человек, говорит Олег Котенко.

В 2014-м году сотни пленных украинцев были проданы на рынке рабов в Краснодоне (сейчас ― Сорокино) Луганской области, а потом вывезены с Донбасса в Россию.

Об этом бывший замкомбата МВД «Киев-2», создатель волонтерской группы «Патриот» Олег Котенко рассказал в интервью «Главреду».

«Многие из тех, кого мы освободили, рассказывали, что допросы проводились на территории Ростовской области. Именно там, мы предполагаем, могут находиться тайные тюрьмы, в наличии которых сегодня Россия обвиняет Украину», ― говорит волонтер.

«В 2014 году, когда здесь были кавказцы, я говорил, что на границе Украины и России существовал рынок рабов. Они брали людей, чтобы те на них работали. Мы знаем со слов местных жителей, что устраивались торги. Меня просили эти слова доказать. А зачем мне доказывать? Вот освободите Краснодон, так люди сами придут и расскажут, что видели. Я не буду фамилии называть, откуда мне знать, что они будут в безопасности», ― заметил экс-замкомбата.

По его словам, в списке разыскиваемых около 300 человек, и уже ведется работа по их освобождению, однако даже если волонтеры и знают, кто еще где находится, то говорить о таких местах не будут.

Котенко заметил, что несколько человек уже освобождены: «Если бы мы знали больше, уже бы работали. Есть предположения, но не подтвержденные. Если нам не подтверждают, хотя бы из двух-трех источников, мы даже не разговариваем, потому что обычно это фейки».

«Нам говорили люди, которые занимаются поисками людей еще со времен войны в Чечне, где есть рабы, где их можно искать — в Карачаево-Черкесии, Адыгее. Не хотелось бы думать, что это наши ребята, но мы все равно информацию проверяем», — добавил волонтер.