Дмитрий Алферов (2-й слева)

В СК завершили расследование дела националиста Алферова.

Расследование дела националиста Дмитрия Алферова и его жены завершено. Их обвиняли в незаконном обороте оружия и экстремизме. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на следователя.

«В настоящее время Алферову предъявлено обвинение по девяти эпизодам преступной деятельности», — заявил следователь СК в Мосгорсуде, где рассматривается вопрос о продлении фигурантам дела срока ареста. В частности, это оборот и изготовление оружия, возбуждение ненависти по признаку национальности, призыв к экстремизму и убийство. Алферовой вменяют хранение огнестрельного орудия и пособничество в переделке оружия.

Вина обоих подтверждается показаниями свидетелей и данными экспертиз. Алферовы уже приступили к ознакомлению с 26 томами материалов дела. Ожидается, что вскоре оно будет передано в суд для рассмотрения по существу.

Ранее в МВД РФ сообщали, что обвиняемые поддерживали деловые контакты с участниками батальона «Азов» Нацгвардии Украины и планировали «насильственные акции на территории московского региона».