Подмена понятий на ПутинТВ

Президент РФ рассказал на заседании историю про беженца в Европе, якобы оправданного по делу об изнасиловании. Ранее такую новость показали на Первом канале, но DW ее опровергла.

Владимир Путин сослался на не соответствующую действительности новость Первого канала о беженце в Австрии, которого якобы оправдали по делу об изнасиловании ребенка. Диалог российского президента с главой Федеральной лезгинской национально-культурной автономии Арифом Керимовым, в ходе которого Путин упомянул эту историю, состоялся в понедельник, 31 октября, на заседании Совета по межнациональным отношениям.

Керимов предложил президенту РФ рассмотреть вопрос об упрощении процесса получения российского гражданства для представителей российских народностей, живущих за рубежом, и сослался на европейский опыт в этом вопросе. Путин ответил, что «европейский опыт сейчас не самый лучший», и привел следующее доказательство: «Вы же видели, что происходит: иммигрант изнасиловал ребенка в одной из европейских стран. Суд его оправдал».

Ранее, 26 октября, российский Первый канал сообщил об оправдании иракского беженца, обвиняемого в изнасиловании 10-летнего мальчика. На деле Верховный суд Австрии оставил в силе приговор по пункту обвинения в «сексуальных действиях с отягчающими обстоятельствами», отправив на пересмотр дело по второму аспекту («изнасилование») из-за процедурных ошибок. Подсудимый при этом продолжает находиться в следственном изоляторе.

27 октября DW опубликовала подробное опровержение новости Первого канала. Вскоре некорректное сообщение было удалено с сайта телеканала, но его копия сохранилась в кэше Google.

«Вопиющая толерантность» — такими словами ведущий российского Первого канала начал сообщение о том, что в Австрии якобы оправдали иракского беженца, изнасиловавшего 10-летнего ребенка. Такую новость рассказали телезрителям в утреннем эфире 26 октября. Давайте разберемся, действительно ли Верховный суд Австрии неадекватно благосклонно отнесся к деянию беженца.

Согласно обвинительному заключению, выходец из Ирака Амир А. в декабре 2015 года во время посещения бассейна затолкал 10-летнего мальчика в туалетную кабинку и изнасиловал его. Суд первой инстанции вынес приговор — 6 лет лишения свободы.

Обвиняемый вместе с адвокатом добрался через апелляции до Верховного суда Австрии. В его решении Первый канал и углядел «уже не первый случай, когда европейское правосудие занимает необоснованно мягкую позицию по отношению к мигрантам». Неужели правда? Для начала стоит отметить, что на деле ни о каком оправдании речь не шла. Суд лишь частично отменил приговор и отправил дело на доработку.

В вечерней программе «Время» российские телевизионщики уже поправили формулировку, сообщив об отмене приговора (для слова «частично» в сюжете длиной в три с половиной минуты времени не нашлось). Впрочем, ведущий не преминул добавить: «Весьма вероятно, что в результате судебного разбирательства преступник и вовсе избежит наказания». Да и корреспондент телеканала, известный по своему репортажу о неподтвердившихся слухах про изнасилованную русскоговорящую девочку Лизу из Берлина, также упоминает возможное оправдание подсудимого: «Если Амира после пересмотра дела каким-то чудом еще и оправдают, то это может иметь последствия».

Однако такой вероятности не существует вовсе, так как подсудимому предъявлялись обвинения по двум пунктам — «сексуальные действия с отягчающими обстоятельствами» и «изнасилование». По недосмотру или осознанно выброшенное сотрудниками Первого канала слово «частично» означает в данном случае, что Верховный суд Австрии оставил в силе обвинительный приговор по первому пункту, а на пересмотр были направлены только материалы, касающиеся второго. В общем, избежать наказания иракскому беженцу уже никак не удастся.

Земельный суд действительно заново рассмотрит дело Амира А., по которому он обвиняется в изнасиловании, но ничто не указывает на «высокую вероятность» вынесения в данном случае оправдательного приговора. По информации одной из крупнейших австрийских ежедневных газет Heute, причиной направления дела на доработку стали «формально-юридические ошибки в письменном образце приговора».

Не нашлось места в двух сюжетах Первого канала общей продолжительностью в шесть с половиной минут и для рассказа телезрителям о том, что обвиняемого в изнасиловании иракца на свободу выпускать никто не собирается. На протяжении всего срока рассмотрения дела Амир А. находится в следственном изоляторе и пробудет там вплоть до частичного пересмотра дела в начале 2017 года. После этого ему грозит тюремный срок, сообщает ЖЖ 5сек.