Варг Викернес

Поджигатель храма в Прислонихе (Ульяновская область, прим.ПН14) признан невменяемым. 18-летний Антон Маркелов, который подозревается в поджоге храма Богоявления Господня в Прислонихе, признан невменяемым. Такой диагноз ему поставили в Центре социальной и судебной психиатрии имени Сербского. В настоящее время Маркелов дожидается суда в инзенском следственном изоляторе. Однако с учетом диагноза, который ему поставлен, уже ясно, что единственное наказание, которое ждет Маркелова, — это принудительное лечение в медицинском учреждении закрытого типа. По словам психолога инзенского СИЗО Гульнары Горничновой, Антон Маркелов очень боится воспоминаний о той ночи, когда он занес горящую спичку над храмом.

Напомним, 5 мая этого года студент Карсунского индустриального техникума пытался сжечь один из частных домов в селе Прислониха. А через некоторое время спалил еще и храм Богоявления Господня. Предполагаемый поджигатель был задержан сотрудниками полиции на месте преступления и сразу же дал признательные показания.

После задержания Антон Маркелов находился в Областной психиатрической больнице. Он пробыл здесь практически неделю, как сообщалось ранее — для проведения судмедэкспертизы. Здесь же он получил травмы, которые были описаны медиками как перелом шейных позвонков. Однако спустя еще неделю врачи распространили новую информацию: переломов нет, от госпитализации Маркелов отказался. Более того, вдруг выяснилось, что и психолого-психиатрическая экспертиза обвиняемому не нужна. В результате с мая по август 2016 года предполагаемый поджигатель храма пробыл в инзенском СИЗО №3.

Однако в конце лета Маркелов все-таки был отправлен в институт имени Сербского для установления степени его вменяемости. Московские специалисты вынесли свой вердикт: Антон Маркелов не отдавал себе отчет в действиях, которые совершал в ночь на 5 мая. Он не понимал, что совершает преступление, когда решил придать огню храм.

Сейчас, вернувшийся из Москвы, Антон дожидается суда в СИЗО.

73online.ru удалось поговорить о состоянии парня с психологом инзенского следственного изолятора Гульнарой Горничновой.

-Как Антон Маркелов ведет себя в СИЗО? Общается ли с другими осужденными?

-Ведет он себя очень тихо, спокойно. Но он парень замкнутый. Почти никогда не говорит. Содержится в двухместной камере. Его соседом является хороший мальчик, который имеет высшее образование. Он учит Антона общаться, пытается его социализировать.

— Что вы можете сказать о личности Маркелова?

— Антона к нам доставили практически сразу после совершения им преступления. Тогда он был несколько нервозным, зажатым. Месяц назад его привезли после лечения в институте имени Сербского. Он стал гораздо спокойнее. Он очень редко улыбается, на вопросы отвечает только тогда, когда сам этого захочет. Категорически отказывается проходить психологические тесты. Думаю, его психика «защищается» таким образом от воспоминаний о той страшной ночи, сообщает 73о.

************

Неизвестные совершили акт вандализма в отношении храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» на кладбище в карельском поселке Калевала.

Злоумышленники изрисовали здание синей краской и нанесли в том числе бранные слова, сообщает сайт прихода.

Строительство деревянного храма было завершено две недели назад. Его возводили местные жители на свои средства.

Как отмечается в сообщении, ранее в Калевальском районе республики несколько раз разрушали поклонные кресты, однажды разрисовали стены ограды и разбили стекла в приходе Петропавловского храма Калевалы, сообщает Интерфакс.