YDB

«Ельцин был скином». Кто верит в «бригады смертников» первого президента России. Напомним, что ранее в любви к YDB призналась «Бумага». Теперь очередь за Лентой.

Популярный паблик во «ВКонтакте» Yeltsin Death Brigades («Бригады смертников Ельцина») насчитывает более 20 тысяч подписчиков. Его ведут ельцинисты — поклонники первого президента России Бориса Николаевича Ельцина. В нем эти крайне странные люди видят не просто человека, но трансцендентную сущность, победившую «красную чуму». Они зовут Бориса Николаевича «наш ледовласый вождь» и ждут его второго пришествия, «когда взойдет Черное Солнце». Эти люди твердо уверены, что Ельцин был скином. Они готовы повторять его «подвиги»: веселиться и защищать идеалы демократии и свободного рынка. «Лента.ру» поговорила с активистами движения и разузнала, в чем его смысл.

Как все началось

Словосочетание «футбольный фанат» сразу вызывает негативные ассоциации: это хулиган, возможно, неонацист, необразованный, агрессивный и, скорее всего, не обладающий чувством юмора. Но движение Yeltsin Death Brigades (YDB) опровергает этот стереотип.

Все началось в интернете, по ходу общения старых футбольных фанатов в гостевых книгах на сайте borda.ru. В конце 2000-х годов некоторым из них надоели субкультурные разборки и драки с антифашистами. Они заинтересовались левыми идеями, стали изучать наследие народных националистов, поднимать в дискуссиях запретные до этого темы — например, анархию.

В конце концов создали новую гостевую книгу «Вольница», где не только обсуждали интересные им вещи и явления, но и планировали акции прямого действия — например, пройти по улице с файерами, развернуть лозунг, выражающий их мировоззрение и политические взгляды. Вскоре законодательство ужесточилось, за подобное могли дать и реальный срок.

Но участники «Вольницы» не ушли во внутреннюю иммиграцию. Они решили, что в сложившейся ситуации самый лучший способ продвигать свои идеи и взгляды на жизнь — это превратить движение в самопародию. Так и возник паблик во «ВКонтакте» Yeltsin Death Brigades.

Название и логотип YDB — это пародия на известную антифа-рэп-группу Moscow Death Brigades. Активисты «Вольницы» создали банду Nevograd Death Brigades, а вместо мертвой головы MDB на логотип поставили Ельцина. В результате все это вылилось в некий интернет-троллинг, высмеивание противостояния между левыми и правыми футбольными фанатами, замешанное на личности первого президента России и ностальгии по 90-м годам.

* *

В обычной московской пельменной шум и гам. Сквозь гул голосов и смех доносится приглушенная попса из колонок, посетители заказывают водку и закуску. За одним из длинных деревянных столов обосновалась пестрая компания — молодые люди 25-35 лет. Это московская ячейка «Бригад смертников Ельцина». К ним подсаживается корреспондент «Ленты.ру» и задает первый вопрос. Один из ельцинистов берет слово.

— Ты вот спросил, что мы делаем, — а идея ельцинизма, она ж какая? У нас акция прямого действия — это бухать, и вот московская ячейка — не диванное войско, это в Питере больше диванных бойцов. Мы занимаемся акциями прямого действия.

Другие активисты тоже торопятся высказаться. Они перебивают друг друга, диктофон кочует из рук в руки. «Лента.ру» приводит их реплики как единый монолог.

Ледовласый вождь

Почему Ельцин? Понимаешь, сначала это была шутка, чтобы раздражать всех остальных. А потом более взрослая молодежь, которой за 30, начала отождествлять себя с эпохой, с тем, какая в 1990-х — начале 2000-х была свобода. Мы вспоминаем время, когда существовала социальная лестница. Каждый мог вырваться из грязи в князи, и так по пять раз за 10 лет. Все зависело от человека. Ты мог добраться до верхов, прожечь все свои деньги, спустить их на шкур и модные кабаки в свежеоткрывшихся клубах в центре, а потом собраться и снова начать. Ельцин — это символ времени, когда все можно было и тебе за это ничего не было.

В паблике состоят люди лет 30 (плюс-минус пять лет), которые ностальгируют по тем временам. Не по навязанным стереотипам, что, мол, тогда был бандитизм, есть нечего, а по полной свободе. Пошел в подворотню, выпил сиську пива, пошел на хоккей, подрался, вернулся, и если даже тебя менты поймают, тебе не впаяют 10 статей, чтобы твои родственники до конца жизни расплачивались, а отпустят и скажут: «Больше так не делай». Потому что они сами такие же, они сами ходят на хоккей в тех же бомберах. Не было такого расслоения в те времена, какое есть сейчас.

Мы в это время росли и мы видели, как было все круто. Мы думали, что когда вырастем, то будем жить в таких же условиях. Прогресс был виден: как в начале XIX века все еще ездили на лошадях, а в конце уже появились паровые двигатели. Так же и здесь — мой отец-офицер в 1994-м еле наскребал деньги на бомжпакеты, а в 1996-м пошел в бизнес и с одной зарплаты мог купить компьютер Pentium и две машины. Не было застоя.

Что первично — бухло или Борис

Бухло — это Борис, а Борис — это бухло, одно от другого неотделимо, это олицетворение свободы. Была реклама, в которой нам показывали, что сигареты L&M и газировка Pepsi — это олицетворение американской свободы. Наверное, каким-то метафизическим образом для нас, родившихся в 80-е, получилось, что поколение свободы — это водка Rasputin и Борис, который на выборах 1996 года отплясывал на сцене с Евгением Осиным. Он сделал из Империи зла Империю фана, и вся страна жила по фану, каждый как мог.

Существует стереотип, что русские пьют всегда. Нет, русские пьют не всегда, они пьют либо когда очень хорошо, либо когда очень плохо, чтобы, если очень плохо, сделать очень хорошо. Борис был именно таким человеком крайностей, и мы верим, что он очень любил Россию, очень переживал за нее и поэтому пил.

Давайте вспомним, с чего начался развал СССР — с того, что недальновидный Миша Горбачев вырубил все виноградники и ввел сухой закон, а янки еще подсуетились на тему нефти. Бюджет страны не наполнялся. Извне не приходили деньги за нефть, а изнутри — за водку.

Чему нас научил ранний и средний ельцинизм? Тому, что бюджет стране в принципе не нужен, поскольку у тебя есть частная собственность и рынок. Если у тебя существует какая-то предпринимательская жилка, тебе от государства ничего не надо, ты можешь купить семье хорошую квартиру, хороший отдых. Можешь вместо милиции купить братков, которые будут «крышей». Так Борис ввел настоящую анархию и автономию.

Ельцин — это человек, в абсолюте устроивший свою семью. Обычный рабочий, у которого была жена, две дочери, — и кем он стал? Заимел отличное жилье на Рублевке, отличных зятьев, его внук сейчас живет красиво и делает мощные фотки в Instagram. Борис на своем примере пытался показать нам, что твоя судьба — в твоих собственных руках. Ты сам можешь сделать свое государство.

Это мечта, описанная в русских сказках. Вспомните, Ванька поймал щуку, и у него дела пошли. Он валялся на печи, а потом взял и устроился. Борис — это тот самый Иван, которому заслуженно повезло. Поэтому для нас он ориентир, которому стоит следовать. Не надо ныть: вот, мол, Пенсионный фонд разодрали. Пойди, стань президентом и сам забери Пенсионный фонд!

Иногда недальновидные люди спрашивают: а почему Ельцин был скином-то? Если мы возьмем движение скинхедов, то изначально это рабочие парни из рабочих кварталов, которые вкалывали лично на заводах, добывали свою деньгу физическим трудом. Ни для кого не секрет, что Борис — парень из народа, он дрался с ребятами из другого села, работал на производстве. Разве что не ходил, наверное, на футбол, как британская молодежь 60-х годов.