Red Guard Clan

Дубина уличной войны.

Дубиной били школьники здорового парня в легковушке в ночь «Алых парусов» в 2015 году. Очевидцы снимали происходящее на мобильный из окна и комментировали с матерком, как резвится толпа агрессивных подростков. На самом же деле, перед изумленными петербуржцами разворачивалась битва пятой волны неонацистов с антифашистами.

Граффити и насилие

Года три-четыре назад условно правая и левая молодежь не калечила и не убивала друг друга так, как это происходило в нулевые. В 2012 году в городе появилась одна из многочисленных граффити-групп, которые не сколько рисуют, сколько оставляют всюду аббревиатуру своего названия и так делят пространство Петербурга. После одного случайного конфликта с правыми знакомыми группа объявила себя антирасистской и назвалась Red Guard Clan (RGC).

Эльмир Маков. RGC

Основные персонажи «клана»: Мако (Эльмир Макоев), Карп (знакомые описывают его как «ватника-патриота») и парень по кличке Вуди. Всем было тогда приблизительно от 16 до 18 лет.

Мако родом из богатой азербайджанской семьи. Азербайджанцы, как это давно известно, плотно оккупировали Питерстан. По одной из версий, Эльмирка будто сам хотел сначала заделаться правым воином. Эти слухи Мако не комментирует. Для молодежных субкультур это нормально: подростков бросает из правого края в левый. Что характерно — в обратную сторону реже.

Как говорят, RGC не ходили на футбольные матчи избивать правых фанатов, не готовили засады на концерты неонацистских групп, как это делала антифашисты прошлых лет. Новая поросль преимущественно ловила школьников, которые ходят не в той одежде.

Система «свой-чужой»

В молодежных субкультурах существует градация по маркам одежды, а также подростки и великовозрастные субкультурщики различают друг друга по фасону вещей. Такая своеобразная система «свой-чужой». По одежде молодого человека, легко понять чем он занимается в свободное время.

В арсенале и правых и левых — куртки-ветровки, анораки (карман которого спрячет стальную телескопическую дубинку), зауженные штаны, кроссовки, сумочка на пояс (удобно носить нож и газовый баллончик). В такой одежде легко драться и бегать от противника.

Одежду покупают (или крадут в магазинах) преимущественно марок Nike, Adidas, Fred Perry, Lacoste, Lonsdale. По логотипам Thor Steinar, Stone Island, Lonsdale чаще узнают правую молодежь. Остановить на улице кого-нибудь в подобной одежде на сленге называется «пояснить за шмот» — силой отстоять право носить, что носишь, или с позором снять модные вещи.

RGC наворачивали круги по торговым центрам в поисках школьников «по правой моде». Местом охоты преимущественно становилась «Галерея», но улицей тоже не брезговали. На сленге это зовется «тэцэшные войны», по местам кучкования подростков.

Антифашисты натыкались на школьников не в той одежде и устраивали допрос на камеру о политических взглядах юных борцов за белую расу, били. Видео о том, как молодежь «отписывается от правого движения», выкладывали в Интернет. За деньги наносили принты на худи — скрещенные якоря петербургского герба, на них — скрещенные мачете, сверху — хоккейная маска. Формировался бренд уличных бойцов с неофашизмом.

RGC открыли паблик в социальной сети. На пике в нем состояло порядка трех тысяч человек и была загружена примерно сотня видео с «отписыванием» правых.

Сотрудники центра «Э» в то время уже вызывали Мако на допросы и следили за новой волной уличного насилия, но не вмешивались. Удивительно, правда? ЦПЭ такое ЦПЭ.

Паша Невский, NDB

Месть дубьем

Достаточно странный всплеск уличного насилия со стороны «леваков» удивил правую «основу». Тех, кто давно уже ходит на русские марши, кидает зиги и помнит, как молодые парни резали друг друга ножами за убеждения, а не заливали перцовым газом за кроссовки. К тому же, годы уличных боев научили обе стороны, что лучше добиваться своих целей политическими методами.

В ответ на RGC в 2015 году возникла Nevograd Death Brigade (NDB). Название отсылало к двум неонацистским группировкам, действовавшим в Петербурге с 2009 по 2013 годы. Правда, те неонацисты получили солидные сроки за убийства, а не за «отжимание шмота».

NDB возникло в основном из субкультуры правой хардкор-музыки, но, как признаются участники «бригады», советом помогли старшие соратники. Группу создали несколько человек из разных районов города. Четкого руководства у NDB не существовало, как и постоянного состава. В разное время в группе насчитывалось от 30 до 40 человек в возрасте от 16 до 30 лет.

Характерно, что молодые правые почти потеряли связь со старшими соратниками. Пренебрежительно говорят о «Русском марше», «в оргкомитете которого сидят какие-то дяденьки-монархисты». Уважаемых вожаков лет по 30, как раньше, в правом движении сейчас нет, жалуется молодежь.

Они не могут ответить четко, «чей Крым», но, по их словам, больше половины в правом движении считают полуостров украинским. Неистового антисемитизма среди них нет, однако, многие выступают против сионизма.

NDB занимались ровно тем же, что и RGC. В убийствах молодые люди не замешаны, во всяком случае, сведений об этом нет. В Сети можно найти видео под песню правой хардкор-группы You must murder: «Один, ноль, пять! Ты должен убивать!». Это недвусмысленно отсылает к статье 105 УК РФ «Убийство». Однако на видео одни школьники снимают «не те вещи» с других.

Некоторые участники NDB занимались проектами типа «Оккупай-педофиляй», ловили наркоторговцев. Впрочем, не брезговали молодые люди и старой тактикой ультраправых — «белый вагон», когда в вагон метро, электрички или трамвая врывается толпа и избивает всех не с тем цветом кожи, разрезом глаз или политической позицией. Такое видео под брендом NDB 2015 года можно найти в сети.

Лицом NDB стал молодой человек 1995 или 1996 года рождения по прозвищу Паша Невский. По данным MR7.ru он закончил школу № 516 Невского района, а сейчас учится в одном из петербургских вузов. Соратником Невского стал юноша по прозвищу Илья Купча.

Правые и левые активисты в беседе с корреспондентом MR7.ru описывали Невского как «карлана». На сленге это молодой субкультурщик, который слабо подкован в теории и больше гоняется за модой и жаждой выплеснуть адреналин. Со слов Невского, во многом на него повлиял старший брат, который хорошо общался с частниками печально известной неонацистской группировки Mad Crowd.