Джейда Франсен (Jayda Fransen)

Магистратский суд Лутона и Южного Бедфордшира вынес обвинительный приговор заместителю председателя ультраправой партии Britain First Джейде Франсен по делу об оскорблении и расовой нетерпимости.

Согласно материалам дела, 23 января этого года Франсен приняла участие в экстремистском «Христианском патруле» в парке Bury Park в Лутоне, в ходе которого позволила себе оскорбление многодетной мусульманки Сумайи Шарпе. Она остановила гулявшую с четырьмя детьми женщину в хиджабе и заявила ей, что мужчины-мусульмане заставляют своих женщин носить закрытую одежду и скрывать лица, «потому что не могут обуздать свою похоть», а потом заявила, что те «приезжают в ее страну, чтобы насиловать европейских женщин».

Франсен не пыталась открещиваться от своих слов, но отказалась признать их оскорблением: «Мое заявление основано на фактах и исследованиях, которые подтверждают, что именно так все и есть», — сказала она суду.

Окружной судья счел, что целью «Христианского патруля», во время которого члены Britain First были одеты в партийную униформу, был целенаправленный поиск поводов для стычек с мусульманами, и Сумайю Шарпе активисты посчитали легкой мишенью для расистских нападок. «Не вызывает сомнений, что все слова, сказанные в адрес миссис Шарпе, имели направленный характер против нее самой и ее убеждений и веры. Иными словами, имело место намеренное нанесение обиды и оскорбления, а также низвержение религиозных убеждений жертвы», — заключил судья. По решению суда, Джейда Франсен обязана выплатить штраф в размере 2 000 фунтов стерлингов.