карта Крыма

Украинских диверсантов, которые готовил нападения на военные объекты в Крыму, задержали в Севастополе. О спецоперации рассказали в ФСБ России, сообщает РИА Новости.

«Федеральной службой безопасности 9 ноября в городе Севастополе задержаны члены диверсионно-террористической группы главного управления разведки Минобороны Украины, планировавшие совершение диверсионных акций на объектах военной инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова Крым», — говорится в релизе.

Во время обысков силовики изъяли у задержанных взрывные устройства большой мощности, оружие и боеприпасы, средства спецсвязи, а также карты-схемы объектов, на которых предполагалось устроить диверсии, отметили в спецслужбе.

Сейчас оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия продолжаются, сотрудники спецслужб решают вопрос об избрании меры пресечения для задержанных.

В Киеве информацию о задержании украинских военных в Севастополе опровергают. Официальный представитель Минобороны Украины по вопросам военной операции в Донбассе Андрей Лысенко назвал сообщение ФСБ «полным фейком». В украинской разведке аресты диверсантов также опровергли.

В августе ФСБ сообщила о предотвращении в Крыму терактов, которые готовили сотрудники главного управления разведки Минобороны Украины. По данным силовиков, тогда диверсанты планировали дестабилизировать обстановку на полуострове перед выборами в Госдуму.

После этого президент Владимир Путин обвинил Киев в переходе к практике террора вместо того, чтобы искать пути мирного урегулирования. Как сообщал Кремль, Путин привлек к этой «грубой провокации украинской стороны» внимание канцлера Германии Ангелы Меркель и французского лидера Франсуа Олланда.