Лагерь ВО Свобода

Начало вражды: националисты разбились на два лагеря. Одна часть в оппозиции, а другая дрейфует к Порошенко и Авакову.

Украинские националисты разбиты на два лагеря. Одна часть представлена оппозиционными движениями, другая лояльна к власти.

Так, «Свобода», «Правый сектор», «Конгресс украинских националистов», ОУН, С14 все чаще сотрудничают друг с другом из-за защиты от судебных преследований.

В свою очередь руководство азовского движения решило сотрудничать с властью. По данным источников в руководстве Гражданского корпуса «Азов», была поставлена задача сделать движение более респектабельным.

По сообщениям источников, «Азов» и «Традиция и порядок» довольно интенсивно общаются с представителями Банковой. Цель подобных переговоров — заручиться лояльностью отдельных националистических организаций по отношению к власти и не допустить их активного участия в протестах.

«Азовцы», как и «Традиция и порядок», рассчитывает на более благоприятные условия для развития собственных организаций при нынешней власти. За это «Традиция и порядок» и «Национальный корпус» должны выступать лояльными агентами, которые не дадут националистам консолидироваться против действующей власти.

Сотрудничеством организации с полицией недовольны другие националисты.

Руководство азовского движения решило сотрудничать с властью, сообщает со ссылкой на свои источники Апостроф.

По мнению издания, близость организации Билецкого к Арсену Авакову и сотрудничество «Азова» с правоохранительными структурами вызывает негодование у других националистических организаций Украины.

За последнее время это недовольство выявилось не только с арестами националистов, когда «Азов» сохраняли молчание, но и с участием добровольцев из «Азова» в охране порядка на футбольных стадионах, ведь ультрас Украины, который всегда был правым, недоволен этим ходом событий.

«Азов» планирует «убрать» Свободу навсегда. Организация желает занять нишу Олега Тягнибока

Лидеры «Азова» (ныне партия «Национальный Корпус», — ред.) ставят своей целью занять нишу Всеукраинской организации «Свобода», сообщает Апострофу источник в националистической среде.

Представители движения «Азов» планируют быть представленными в органах местной власти и парламенте.

«Свобода», как Талибан, свое отжила, и теперь у нас есть шанс развиться на этом фоне», — сказал собеседник. По его словам, в руководстве Гражданского корпуса «Азов», также есть задача сделать движение более респектабельным.

В организации Андрея Билецкого полагают, что партии необходимо изменять метод и имидж, «потому что если на тебя посмотрят, как на дурака, то потом просто не захотят иметь с тобой дело».

В свою очередь подобные планы вызывают крайнее раздражение у руководства «Свободы».

По материалам Апостроф.