14/88

Инфа от СК РФ:

В Липецкой области предстанут перед судом двое молодых людей, обвиняемых в ряде тяжких и особо тяжком преступлениях, совершенных на почве национальной ненависти.

Следственным отделом по Правобережному округу г. Липецка СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении молодых людей, на момент совершения преступлений находившихся в возрасте 23 и 16 лет. Их действия в зависимости от роли каждого квалифицированы по п. «а, б» ч.3 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении двух лиц), ч.2 ст.214 УК РФ (вандализм, совершенный группой лиц по мотивам религиозной ненависти), ч. 2 ст. 167 (уничтожение и повреждение имущества), ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), ч.1 ст.222.1 УК РФ (незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ и взрывного устройства), ч. 1 ст. 30 ч.1 ст. 223.1 УК РФ (приготовление к изготовлению взрывного устройства), п. «л» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство по мотивам национальной ненависти).

По данным следствия, вечером 27 апреля 2015 года обвиняемые, являясь приверженцами националистического движения, договорившись между собой и спрятав лица под платками, нанесли двум повстречавшимся им в лесопарковой зоне по ул. Салтыкова-Щедрина мужчинам удары ножами: одному из них — в область грудной клетки, а другому — в область плеча. Причинив им телесные повреждения разной степени тяжести, с места преступления скрылись. А в ночь с 30 июня на 1 июля, договорившись между собой, совершили акт вандализма. Обвиняемые подожгли деревянную купель с раздевалкой и повредили православный крест на источнике в честь иконы Божьей Матери у Свято-Успенского монастыря города Липецка. В ночь на 3 июля 2015 года несовершеннолетний, находясь на улице Гагарина, причинил ножевые ранения лицу без определенного места жительства. Жителю Саратовской области вменяется еще и убийство гражданина Республики Узбекистан, совершенное в городе Энгельс 20 июня 2015 года.

В рамках расследования уголовного дела проведены обыски, в ходе которых в квартире, где проживала подруга несовершеннолетнего, обнаружены элементы для изготовления самодельного взрывного устройства осколочного действия, которые подросток приобрел и хранил в квартире подруги, не посвящая её в свои планы. Кроме этого, ему предъявлено обвинение в размещении сети Интернет в свободном доступе материалов националистического толка с символикой фашизма, с рассуждениями на религиозную тему, разжигавшими конфликты на религиозной почве.

На стадии предварительного следствия обвиняемые дали признательные показания, подтвердив их в ходе проверки на местах происшествий. Им была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. В связи с тем, что уголовное дело состоит из множества эпизодов преступной деятельности, совершенных в разное время на территориях двух регионов, проведен большой объем следственной работы: допрошены более 50 свидетелей и очевидцев, назначено и проведено более 20 судебных экспертиз, очные ставки, следственные эксперименты как с обвиняемыми, так и с потерпевшими. Проведена масштабная кропотливая работа по установлению местонахождения обвиняемых в момент совершения ими преступлений согласно детализации их телефонных разговоров. В результате собрана достаточная доказательственная база, что позволило состоящее из 13 томов уголовное дело направить в суд для рассмотрения по существу предъявленных обвинений.

Инфа от Прокуратуры области:

Обвиняемые в совершении ряда тяжких преступлений на националистической почве предстанут перед судом.

Заместитель прокурора области Кожемякин Ю.Н. утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному по факту совершения двумя жителями Липецкой и Саратовской областей ряда тяжких и особо тяжких преступлений.

Как установлено материалами уголовного дела, обвиняемые, один из которых несовершеннолетний, будучи приверженцами националистического движения, основополагающим принципом которого является национальная нетерпимость к лицам иной национальности, в период с апреля по июнь 2015 г. в г.Липецке и г.Энгельсе Саратовской области совершили ряд нападений на указанных лиц, в результате которых один из потерпевших скончался, а двое других получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Они же в ночь на 01.07.2015 г., действуя по мотивам религиозной ненависти, сожгли в районе Свято-Успенского Липецкого епархиального мужского монастыря деревянную купель в честь иконы Божьей Матери «Живоносный источник», а также сломали православный деревянный крест.

Кроме того, одному из обвиняемых предъявлено обвинение в размещении сети Интернет в свободном доступе материалов националистического толка с символикой фашизма, с рассуждениями на религиозную тему, разжигавшими конфликты на религиозной почве, а также в незаконном хранении взрывчатого вещества и приготовлении к незаконному изготовлению взрывного устройства.

В ходе следствия обвиняемым была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Надзор за соблюдением законности на всех этапах расследования уголовного дела осуществляла прокуратура области.

Признав собранные по делу доказательства достаточными для подтверждения предъявленного обвинения заместитель прокурора области направил уголовное дело в суд для рассмотрения по существу.

Окончательное решение об их виновности в совершении названных преступлений и назначении наказания за содеянное примет суд.