Патриот или хладнокровный убийца? В апелляции снова рассматривают дело Артема Дериглазова .

ртем Дериглазов убил сержанта Сергея Евлахова, когда тот остановил его из-за подозрительного вида на Алексеевке. Дериглазов был в курточке с длинными рукавами, перчатках и с объемной сумкой, в то время как дело было жарким летом 2010. Вместо ответов на вопросы милиционеров, парень достал из сумки баллончик со слезоточивым газом, брызнул в лицо патрульным и бросился бежать. Когда во дворе домов Сергей Евлахов попробовал его догнать, Дериглазов по материалам следствия, разрядил в него автомат, который он самостоятельно переделал из макета и прятал в сумке. Патрульный погиб на месте. Еще два оперативника чуть не стали жертвами парня, когда делали подворовой обход владельцев оружия — из отцовской «Сайги» он попытался перестрелять и их. Правоохранители получили ранения. На суде сам Дериглазов и его защита настаивала на том, что он не имел намерений убивать, и в первом, и втором случае он испугался и принял милиционеров за бандитов, да и вообще из-за плохой наследственности имеет проблемы с психикой. Однако суд все равно приговорил парня к пожизненному заключению. Дальше была апелляция, которая вернула снова дело на рассмотрение первой инстанции, где наказание заменили на 15 лет лишения свободы. Прокуратура снова подала апелляцию.

Сегодня Артем Дериглазов, который провел за решеткой уже шесть лет, мало напоминает 21-летнего напуганного юношу. На нем патриотическая футболка, на лице постоянная улыбка. За время проведенное в СИЗО он успел стать успешным блоггером — его посты о пытках в тюрьме и милиции, который он передает через адвоката, печатают в столичных изданиях. О том, что к парню и его отцу применялись пытки их адвокаты говорили и на первом суде, но сейчас же Дериглазов говорит об этом не как о конкретном случае, а как о борьбе с системой.

Артем Дериглазов, обвиняемый

Последний мой текст был как раз посвящен выездам на суд, аспектам жизни заключенного, которые обычные люди так не видят. Конечно, первые мои тексты были посвящены первому периоду моего задержания, когда оказывалось максимальное давление на меня, когда вся правоохранительная система по указке тогдашнего министра Могилева была направлена на то, чтобы меня фактически уничтожить.

Свое же дело Дериглазов называет полностью сфальсифицированным. Поддержать Дериглазова приходят около сотни молодых националистов, которые теперь считают Артема борцом за Украину. Свой неожиданный патриотизм Дериглазов объясняет тем, что в 2010 году просто не мог высказывать политические взгляды. У пострадавших, в частности у брата погибшего патрульного Александра Евлахова такая поддержка вызывает возмущение. Говорит, что это просто очередная попытка избежать наказания обвиняемого.

Артем Дериглазов, обвиняемый

Я был арестован во времена Президента Януковича, когда называть патриотом, говорить о своей причастности к националистическим кругам было опасно, потому что я бы получил стопроцентно, я и так тогда получил пожизненно, но я думал если не позиционировать себя так, я не получу пожизненного.

Александр Евлахов, брать погибшего

Сколько раз его подавали в списки в Верховную Раду признать его политическим заключенным. Вот сейчас мы видим акцию, которая, грубо говоря, проплачена. Потому что он не является ни политическим заключенным, ни героем Украины как таковым. Это все для меня шок. Крики убивать милицию/полицию на ножи я тоже не понимаю. Кто будет защищать Украину от таких вот, я просто не могу понять.

Группа поддержки уверена если не в невиновности своего кумира, то в обоснованности его действий. Главным образом, руководствуясь не буквой закона, а своими понятиями о справедливости. Молодежь в зале суда ведет себя шумно, постоянно скандирует лозунги и мало обращает внимания на самом процесс.

Свободу патриотам, свободу патриотам! — А каким патриотам пацаны? Убийцам?! Он где сражался??? Где, на линии огня? — З внутрішніми окупантами — Каким внутрешнім окупантам??? Убить гражданина Украины это патриот Украины??? — Убити мусора — це патриот Украины, в цій ситуації, ооооо!

Еще громче крики националистов становятся тогда, когда они слышат — судья открывает процесс на русском языке. Напрасно он пытается объяснить, что это соотносится с процессуальными нормами, так как заседание первой инстанции проходило именно на русском языке. Публика слушать судью отказывается.

Будь ласка, не перебивайте головуючого! — Ви нарушаете закон України. — А ви не нарушаєте?!!! Ви порушуєте наші права чути свою мову в нашій державі!

Шум в зале приводит к тому, что судьи, посовещавшись, выносят определение: перенести рассмотрение апелляции в виду невозможности рассмотрения ее в нынешних условиях. От правоохранителей они требуют в следующий раз обеспечить порядок в зале.

Для обеспечения исполнения настоящего определения отложить рассмотрение дела до 17 ноября. Председательствующий, судьи, подпись. — Ганьба! Ганьба! Ганьба! Ганьба! Ганьба! Ганьба!

Артем Дериглазов благодарит националистов за поддержку, они обещают прийти и на следующее заседание. А вот в прокуратуре уверяют, несмотря на давление активистов они не намерены отказываться от своей позиции — добиться пожизненного наказания для Дериглазова.

Вита Дубовик, пресс-секретарь прокурора

Що стосується намагань якось політизувати цю справу, то прокуратурі не зрозуміло, тому що в чому патріотизм вбити людину? Якщо це патріотизм, то у нас тоді досить різне відчуття цього поняття. Знову ж справі богато років? Чому зараз ця людина стала патріотом. Чому раніше ми не бачили ані цих друзів, ані цих флагів, ані цей підтримки. Мені здається що наші патріотичні організації хтось ввів в оману.