282 Запрещает быть Русским

В Туле молодой человек подозревается в распространении в сети Интернет материалов экстремистского характера.

Центральным межрайонным следственным отделом по г. Тула следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тульской области возбуждено уголовное дело в отношении 20-летнего местного жителя. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, в декабре 2015 года подозреваемый, находясь по месту своего жительства в г. Тула, с целью возбуждения ненависти и вражды, а также унижения достоинства человека по признакам национальности, разместил со своего персонального компьютера под ник-неймом на странице в социальной сети «ВКонтакте» графический файл (изображение с текстом), носящий ярко выраженный националистический характер. Данное изображение было доступно для неограниченного круга пользователей с возможностью дальнейшего копирования.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств соврешенного преступления. Расследование продолжается.

****************

В Калужской области в отношении местной жительницы возбуждено уголовное дело по факту совершения преступлений экстремистской направленности.

Жуковским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Калужской области расследуется уголовное дело в отношении 43-летней жительницы города Жукова. Она обвиняется в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, в период с октября 2015 года по май 2016 года обвиняемая, находясь по месту своего жительства на территории города Жукова, используя компьютерное оборудование, размещала на личной странице одной из социальных сетей в Интернете тексты, изображения и видео, содержащие высказывания, выражающие негативную оценку группе лиц, объединённых по признакам происхождения, языка, религии, а также высказывания побудительного характера, призывающие к враждебным, ненавистным, унизительным действиям одну группу по отношению к другой группе лиц, объединённых по признакам принадлежности к расе, национальности, религии.

На первоначальном этапе расследования проведён ряд следственных действий, в ходе которых получены доказательства, подтверждающие причастность женщины к совершённым преступлениям. Органами следствия по факту совершенных преступлений жительнице Жукова предъявлено обвинение.

В настоящее время проводятся следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений, в частности по уголовному делу назначена психолого-лингвистическая судебная экспертиза, в отношении обвиняемой назначена психиатрическая судебная экспертиза. Расследование уголовного дела продолжается.

***********

В Ульяновске полицейскими выявлен факт распространения материалов экстремистского характера в сети «Интернет»

В результате проведения оперативных мероприятий сотрудниками Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Ульяновской области выявлен житель областного центра, который на своей странице в одной из социальных сетей «Интернет» размещал информацию экстремистского характера, направленную на возбуждение ненависти либо вражды, а также унижающие достоинство группы лиц по признакам национальности, языка и отношения к религии.

По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).
Ранее подозреваемый уже попадал в поле зрения органов внутренних дел и привлекался к ответственности за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики.

**************

В городе Воскресенск Московской области было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти).

Дело было начато против 41-летнего местного блогера Валентина Соколова, который, по данным правоохранительных органов сделал на своих страничках в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте» записи, направленные против выходцев с Кавказа и из Средней Азии.

Что именно опубликовал подозреваемый, не сообщалось и мы не можем оценить степень правомерности начатого дела.

***********

Следственным отделом по г. Корсаков местный житель подозревается в совершении преступления экстремистской направленности.

Следственным отделом по г. Корсаков следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Сахалинской области возбуждено уголовное дело в отношении 39-летнего местного жителя. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, днем 23 марта 2016 года подозреваемый, находясь в подъезде дома № 4 по ул. Спортивной города Корсакова, действуя умышленно с целью возбудить ненависть либо вражду, а также унизить достоинство человека либо группы лиц по признакам отношения к религии, массово распространил брошюру, которая решениями Кунцевского районного суда г. Москвы и Свердловского районного суда г. Белгорода признана запрещенным экстремистским материалом.

Согласно заключению лингвистического исследования в тексте брошюры имеются высказывания, выражающие негативную оценку группы лиц на основании их принадлежности и/или отношения к наиболее распространенным мировым религиям.

Кроме того, согласно психологическому заключению, в брошюре содержатся высказывания, содержащие информацию о превосходстве одной религии и неполноценности другой, а также призывы к разжиганию межнациональной розни и унижает чувства верующих.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

***************

Сотрудниками Центра по противодействию экстремизму выявлен факт распространения информации, унижающей человеческое достоинство.

Сотрудниками Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Камчатскому краю выявлен факт распространения информации, унижающей человеческое достоинство.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий установлено, что 28-летний житель города Вилючинск создал учетную запись в популярной социальной сети и разместил на странице несколько демотиваторов» (изображения, сопровождающиеся сопроводительным текстом), содержащих высказывания, направленные на унижение достоинства человека или других лиц по признакам пола и национальности.

По собранным полицейскими материалам СУ СК России по Камчатскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 282 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

***************

В Костроме студент колледжа подозревается в совершении преступления экстремистской направленности.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Костромской области возбуждено уголовное дело в отношении 17-летнего жителя города Костромы, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, в 2015-2016 годах подозреваемый разместил в сети интернет в одной из социальных сетей фото- и видеоматериалы экстремистского характера, направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение человеческого достоинства по национальному признаку. Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных центром противодействия экстремизму регионального управления внутренних дел.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Санкцией ч.1 ст.282 УК РФ предусмотрено наказание от штрафа до лишения свободы на срок до пяти лет.

**************

В Краснодаре местный житель подозревается в размещении материалов экстремистского характера в сети Интернет.

Следственным отделом по Карасунскому округу города Краснодара СКР по краю возбуждено уголовное дело в отношении 26-летнего местного жителя, подозреваемого в совершении действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды по признаку национальности, расы и происхождения (ч.1 ст.282 УК РФ).

По версии следствия, молодой человек, используя мобильный телефон, в феврале 2015 года разместил на своей странице одной из социальных сетей один видеофайл и два аудиофайла экстремистского содержания. Данные действия совершены публично и носили открытый характер, поскольку были доступны многочисленному кругу лиц. Согласно выводам проведенного лингвистического исследования опубликованные материалы содержали высказывания, способствовавшие возбуждению ненависти и вражды по признакам национальности, расы и происхождения. Данный факт был выявлен оперативными сотрудниками полиции.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

По материалам СК РФ