282, ВКонтакте, ФСБ

Костромской студент отправится в суд за «неправильные» видео в ВК.

17-летний учащийся колледжа размещал на своей странице ролики и картинки, возбуждающие ненависть к другим народностям.

В Костроме перед судом предстанет студент колледжа, обвиняемый в совершении преступления экстремистской направленности, сообщила корреспонденту портала Провинция.ру сегодня, 7 ноября, старший помощник руководителя СУ СКР по Костромской области. Интернет-экстремиста обвиняют в возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

-По версии следствия, в 2015-2016 годах обвиняемый разместил в сети интернет в одной из социальных сетей видео- и аудиоматериалы, изображения и тексты экстремистского характера, содержащие выражения неприязненного, враждебного отношения к группе людей, объединенных по национально-религиозному признаку, а также отрицательные оценки и негативные установки в уничижительной форме в отношении группы лиц неевропиоидных рас, — прокомментировала Ольга ВАКУРОВА.

Как стало известно корреспонденту портала, паренек весной 2015 года наткнулся на просторах Интернета на информацию, где говорилось, что лица другой национальности не уважают коренных жителей России, не чтут наши традиции и, порой, ведут себя вызывающе. Здесь же пояснялось, что таким людям на Руси не место. Парень так проникся «учению», что создав от своего лица группу «Скинхеды», где и размещал неправильные песни, ролики и картинки. Юным интернет-экстремистом и его жизнью в социальной сети «Вконтакте» заинтересовались специалисты центра противодействия экстремизму регионального управления внутренних дел и возбудили уголовное дело. Сейчас материалы направлены в суд для рассмотрения по существу.

***************

Будут судить челябинца, который призывал убивать кавказцев и полицейских. Экстремистские посты мужчина публиковал на своей страничке в соцсети.

Нелицеприятные лозунги обвиняемый выкладывал в сети Интернет на протяжении нескольких лет. Нарушитель, что публиковал изображения только потому, что те просто ему нравились.

Закон преступил тренер одного из спортзалов Челябинска. Мужчина заверил следователей, что больше заниматься подобным не будет.

Что касается информации, содержащейся в постах, в них были призывы истреблять кавказцев и полицейских. Среди записей также были найдены картинки с представителями Московского Патриархата и иудаизма, под которыми были расположены нелестные комментарии в адрес религии и веры.

**************

Рецидивист может снова сесть в тюрьму за ненависть к кавказцам. Мужчине грозит до 4 лет тюрьмы.

Со своего мобильного телефона мужчина выложил в социальной сети видеоролик, призывающий и возбуждающий ненависть к лицам кавказкой национальности. Причем обвиняемый не отрицал свою причастность к содеянному и подтвердил, что относиться с неприязнью к представителям других этносов.

Подозреваемым в экстремизме стал 27-летний челябинец. В момент совершения преступления он находился в СИЗО, куда попал за покушение на убийство. Известно, ранее его привлекали к ответственности за совершение тяжких преступлений.

Если следователи уличат его в национализме, ему грозит до 4 лет тюрьмы.

**************

В Красноярском крае перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в возбуждении расовой, национальной и религиозной вражды.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 26-летнего жителя города Красноярска, обвиняемого в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

В ходе следствия установлено, что в мае, августе и сентябре 2014 года обвиняемый, используя сотовый телефон, разместил в одной из социальных сетей видеоматериалы, в которых содержится информация, способная возбудить ненависть и вражду, а также унизить человеческое достоинство лиц и групп лиц по признаку отношения к религии.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

***************

В Боровичах местный житель предстанет перед судом за унижение достоинства группы лиц по признакам национальности.

Боровичский межрайонный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 23-летнего местного жителя Дмитрия Бердникова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ – возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

По версии следствия, в период с января по апрель 2016 года Бердников разместил в сети Интернет на своей странице в социальной сети «Вконтакте» 5 аудиозаписей Тимура Муцураева «Святая Палестина», «Они Ушли», «Сады нас ждут», «Палестина», «Иерусалим», направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, отношения к религии, происхождения и принадлежности к социальной группе.

Согласно заключению социогуманитарной судебной экспертизы, в аудиофайлах имеются факты, свидетельствующие о негативной оценке человека или группы лиц по принадлежности к какой-либо национальности и религии. Их распространение в сети «Интернет» порождает напряженность в обществе, провоцируя соответствующие конфликты.

Вину в совершении преступления обвиняемый признал в полном объеме.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Боровичский районный суд для рассмотрения по существу.

*************

Жительницу Прокопьевска обвиняют в преступлении экстремистского характера.

«Возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства». Такое обвинение предъявлено 22-летней жительнице Прокопьевска. На данный момент расследование дела завершено.

Установлено, что в период с февраля по март 2015 года обвиняемая умышленно размещала на своей странице в социальной сети видеофайлы и текстовые материалы, высказывания в которых содержат признаки экстремизма и направлены на возбуждение ненависти и вражды по признаку национальности.

Как отмечает Следственный Комитет, эксперты установили в материалах наличие совокупности лингвистических и психологических признаков унижения человеческого достоинства, побуждения и призыва к совершению насильственных действий против определенной группы лиц.

Все материалы были в свободном доступе для неограниченного круга лиц.

Уголовное дело с направлено в суд для рассмотрения по существу.

*************

На территории г.Переславля-Залесского выявлено преступление экстремистской направленности/

Двадцатилетний гражданин Шуринов, разделяющий праворадикальную идеологию, посчитал нужным возбудить общественную ненависть к кавказцам, жителям Средней Азии, евреям и лицам так называемой не белой расы. Желая оказать воздействие на сознание и волю широкого круга лиц, он действовал публично. Используя Интернет, он разместил в открытом свободном доступе на своей персональной странице в социальной сети «ВКонтакте» изображение с текстом, в котором содержались лингвистические признаки возбуждения вражды (ненависти, розни) по отношению к группе лиц, выделяемой по признакам расы и национальности, – к кавказцам, жителям Средней Азии, евреям и лицам так называемой не белой расы.

По данному факту в отношении Шуринова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ.

По результатам предварительного расследования уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения, 9 ноября уголовное дело направлено в суд. Фамилия обвиняемого изменена.

По материалам СК РФ