Ильдар Дадин, кривосудие

Ильдар Дадин уложил «сокамерника» апперкотом.

Администрация колонии в Карелии проверяет инцидент между двумя сокамерниками: осуждённый Ильдар Дадин подрался с уроженцем Узбекистана.

Имя осуждённого карельского ИК-7 Ильдара Дадина опять на слуху. Управление Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Карелии официально утверждает, что накануне утром Дадин подрался со своим сокамерником — уроженцем Узбекистана. Поводом для конфликта якобы стал спор за кипятильник. Пока непонятно, кто прав и кто виноват: осуждённых рассадили по разным камерам, а по факту инцидента проводится проверка. Супруга Дадина пока не знает никаких подробностей.

— Конфликт между осуждённым Дадиным и его сокамерником произошёл около 7 утра 16 ноября в хозяйственном помещении одного из отрядов ИК-7, расположенной в городе Сегеже, — рассказал источник армяноЛайфа во ФСИН. — Конфликт между осуждёнными возник на бытовой почве. Ильдар Дадин не поделил с другим осуждённым кипятильник.

Словесная перепалка в камере быстро переросла в драку. На шум в хозяйственное помещение отряда прибежали дежурные сотрудники ИК-7 и развели драчунов в разные стороны. После осмотра врачом обоим оказали медицинскую помощь. Дадин получил ссадину в области губы, а у второго осуждённого многочисленные травмы головы и раны. Это немудрено, потому что Дадин долго занимался боксом.

Администрация колонии отправила нарушителей режима по разным камерам. Там они проведут несколько дней, пока специальная комиссия не разберётся в обстоятельствах инцидента и не поймёт, кто был виновником драки. Только после этого будет решаться вопрос о наказании.

Первого ноября издание Медуза опубликовала письмо Ильдара Дадина, в котором он рассказал о пытках над заключенными в колонии номер семь в городе Сегежа. В московской студии Настоящего времени жена Ильдара Дадина Анастасия Зотова.

— Анастасия, вы можете чуть подробнее объяснить, при каких обстоятельствах ваш муж подрался и что же он такой драчун?

— Сегодня к нему ходил адвокат, который вкратце мне пересказал, что услышал от Ильдара. Оказалось, что некоторое время назад к Ильдару подселили соседа, это узбек, который осужден то ли за изнасилование, то ли еще за что-то такое, и который вел себя довольно странно весь предыдущий день.

Утром следующего дня начал каким-то образом задираться, Ильдара начал толкать, ударил по лицу, рассек ему губу, попытался завалить на пол, начал придушивать. Были звуки борьбы, были крики, но несмотря на то, что сотрудники ФСИН вроде как должны следить за порядком, они не спешили разнимать драку до того момента, пока Ильдар не стал каким-то образом этого человека от себя отпихивать.

Видимо, им нужна была красивая видеозапись для того, чтобы объявить о каком-нибудь очередном взыскании. О том, что этому человеку нанесен какой-то тяжелый урон, Ильдар не знает, это сообщает только ФСИН.

— Об этом сообщает не только ФСИН, но и некоторые российские СМИ. Например, армянороссийское издание LifeNews уже опубликовало фотографии.

— Со ссылкой на ФСИН.

— Да, со ссылкой на ФСИН, но там утверждается, что у сокамерника Ильдара Дадина повреждения более тяжелые, чем у Ильдара.

— Как я узнала от адвоката Алексея Липцера, который сегодня ходил, этот сокамерник, он так же и остается сокамерником, то есть его никуда в медучреждение не перевели, он точно так же с Ильдаром в одной камере и существует. И вот этот факт больше всего беспокоит. Потому что если один раз драка была, то она может быть и второй раз, и третий раз. И как бы тут если администрация за пытки ответственна, то тут за драки между заключенными она как бы не особо ответственна. Может случиться все, что угодно.

— Кстати, об этом Ильдар писал в своем письме, что можно прессовать людей руками актива. Известно, почему произошла драка, что это за бытовая такая причина, кто кого оскорбил, что кому сказал?

— Из-за чего произошла драка, я не очень поняла. ФСИН сообщает, что она произошла из-за кипятильника. Но я не очень разобралась, потому что сам Ильдар девятого числа на свидании говорил мне, что все кипятильники хранятся там в помещении склада. То есть если он хочет, грубо говоря, попить чаю, его ведут в это помещение, он берет чашку, берет кипятильник и греет себе чай. Я не очень понимаю, каким образом этот кипятильник попал в камеру.

— Понятно. Я думаю, что вы сейчас не сможете нам ответить на этот вопрос, но что говорит адвокат? Может ли это быть провокацией в отношении Ильдара Дадина, что сам Ильдар Дадин на этот счет думает?

— Сам Ильдар считает, что этого человека, который с самого начала, когда его подселили в камеру, начал проявлять большое недружелюбие, скажем так, что его подселили каким-то образом специально. Ну и в пользу этой версии говорит то, что на звуки ссоры, на звуки драки сотрудники ФСИН никак не реагировали. Но, конечно, обвинять в том, что вот это какая-то подстава, прямых доказательств этому нет, есть какие-то косвенные вещи, которые позволяют так предполагать.

— Правозащитники рекомендовали перевести Ильдара Дадина в другую колонию, сам он в какой-то момент отказывался от перевода. Сейчас обстоятельства как складываются? Он хочет, чтобы его перевели в другую колонию, он не хочет?

— В последний раз, когда мы общались, он говорил, что он не хочет, потому что он боится оставить других людей беззащитными. Но у него была адвокат Наталья Василькова, и они с ним пришли к выводу, что он выглядит очень неважно, что у него руки дрожат, он заикается, задыхается, что его нужно как минимум в больницу на обследование перевести. Вот на это он согласен.

А я бы, конечно, хотела, чтобы его перевели в другую колонию, этого буду требовать и я, этого будут требовать адвокаты, и мама Ильдара, и сестра Ильдара, и все родственники, друзья и знакомые, потому что там его просто убьют.