Серожиддин Шералиев

Убийце семьи на Косой Горе дали пожизненный срок. Тульский областной суд поставил точку в деле Сирожиддина Шералиева. Подсудимый слушал приговор спокойно. Но журналистам сказал, что не согласен с решением суда.

17 ноября Тульский областной суд вынес приговор по делу об убийстве пяти человек на Косой Горе. Сирожиддину Шералиеву назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы. Шералиева признали опасным для общества и направили для отбытия наказания в колонию особого режима. Дополнительно — выплата компенсации выжившему в кровавой резне мальчику — 3,5 млн рублей.

Он признан виновным в убийстве 5 лиц, в том числе малолетнего, совершенное с особой жестокостью, с целью скрыть другое преступление, покушении на убийство двух лиц, в том числе малолетнего, совершенное с особой жестокостью, с целью скрыть другое преступление, насильственных действиях сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста.

Утром 30 мая 2015 года от страшной новости содрогнулась вся страна. В Туле на Косой Горе 30-летний гражданин Узбекистана Сирожиддин Шералиев — гражданин Узбекистана — жестоко и хладнокровно расправился с целой семьей. Были убиты пять человек, в том числе трое малолетних детей. Двое чудом выжили в кровавой резне. Преступник был задержан на месте.

Позже открылись страшные подробности этого дела. Накануне, 29 мая 2015 года, Шералиев пришел в гости к своей бывшей сожительнице Надежде. С ней проживали еще четверо малолетних ребятишек, мать и новый ухажер. Вечером взрослые вместе выпивали, потом Шералиеву предложили остаться переночевать — ему далеко было идти.

Что произошло ночью, Шералиев до сих пор не может объяснить. Как он сказал на одном из судебных заседаний, «просто встал и пошел убивать». Легко сориентировавшись в доме, злоумышленник нашел нож и нанес многочисленные удары первой жертве — 49-летней Елене.

В ходе заседаний Шералиев утверждал, что наносил каждому по 2-3 удара ножом. На самом деле на телах убитых десятки ранений. Суд признал эти показания Шералиева ложью, чтобы смягчить наказание.

Старшая дочь Надежды, 11-летняя девочка, спряталась в ванной и пыталась вызвать полицию. Но Шералиев нашел ее: «Я сказал ей снимать штаны. Зачем — не знаю. Я ничего с ней не делал». Следствие, напомним, считает иначе: девочку изнасиловали, а затем убили — 16 ножевых ранений. Суд признал Шералиева виновным в сексуальном преступлении.

После того как Шералиев расправился с пятью членами семьи Андреевых и ранил Аскара (мужчине удалось сбежать и он выжил, как и один из детей Надежды), он хладнокровно принял душ прямо рядом с телом убитой им девочки, смывая следы крови. И пошел искать раненого Аскара, чтобы добить его. Но тут приехала полиция и «заломала» подозреваемого. О том, что почти вся семья Нади, за исключением одного ребенка, погибла, Шералиев узнал только на следующий день.

В суде Шералиев свою вину признал и даже извинился «перед всем русским населением».

Шералиев рассказывал о своем детстве и семье такие ужасы, что в его вменяемости засомневался прокурор.

28 июня Тульский областной суд удовлетворил его ходатайство и отправил Шералиева на обследование в Го­су­дарст­вен­ной на­уч­ной центр со­ци­аль­ной и су­деб­ной пси­хи­ат­рии име­ни Сербс­ко­го. Там его признали вменяемым. К тому же, доказано — в момент совершения убийства преступник не был в состоянии аффекта, а значит, прекрасно понимал, что делает.

В судебных прениях прокурор попросил для Шералиева пожизненный срок. А адвокат убийцы заявил, что «его подзащитный тоже человек» и что ему нужно хоть когда-нибудь встретиться с родственниками. Поэтому защитник попросил суд дать преступнику любой срок, кроме пожизненного.

В своем последнем слове гражданин Узбекистана сказал, что «готов понести наказание за эту семью».

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета по Тульской области, в ходе расследования уголовного дела следователями СК России проведена большая кропотливая работа по сбору доказательственной базы. Допрошено более 100 свидетелей, проведено более 40 судебных экспертиз. Для установления всех обстоятельств по делу следователи СКР проводили следственно-оперативные мероприятия не только на территории Российской Федерации, но и на родине обвиняемого – в Республике Узбекистан.

Итак, мечта Шералиева не сбудется. Он отправляется в колонию для особо опасных преступников — учреждение особого режима.

МС