Илья Богданов

СБУ объявила об освобождении «похищенного по заказу российских спецслужб» экс-сотрудника ФСБ Богданова.

СБУ, Генеральная прокуратура и Национальная полиция Украины освободили экс-сотрудника ФСБ Илью Богданова, который воевал в составе одного из добровольческих батальонов и пропал в середине ноября, сообщил глава СБУ Василий Грицак на совместном брифинге с генпрокурором Юрием Луценко.

По его словам, СБУ получила информацию о том, что в Харьковской области планируется переправить через российско-украинскую границу похищенного ранее Богданова. После этого на границе с Россией оперативники СБУ совместно с бойцами «Альфы» задержали двух граждан Украины, которые намеревались перевезти похищенного в Россию.

«Благодаря оперативной игре украинские правоохранители задокументировали позорные методы Главного управления Генштаба ВС РФ и ФСБ РФ, которые заказали, организовали и оплатили похищение украинского гражданина на украинской территории», — утверждает Грицак.

По словам главы СБУ, заказчики похищения — главное управление российского Генштаба и ФСБ России. Организатором преступления он назвал некоего предпринимателя, который в прошлом был депутатом Харьковского областного совета.

«Служба безопасности Украины собрала всю необходимую доказательную базу подготовки и совершения похищения, в том числе и записи переговоров всех участников преступления — от заказчиков до исполнителей», — сказал Грицак. Ондобавил, что в распоряжении правоохранителей есть платежные поручения, подтверждающие перевод денег с территории России, оплаты организатору за похищение.

СБУ утверждает, что это уже не первое покушение на жизнь Ильи Богданова — так, в феврале прошлого года сотрудники СБУ задержали киллера, который должен был застрелить Богданова из снайперской винтовки.

В июле 2014 года 26-летний госинспектор по государственному контролю в сфере охраны морских биологических ресурсов из Владивостока, а в прошлом старший лейтенант пограничной службы ФСБ Илья Богданов уехал из России, чтобы вступить в ряды добровольческого батальона «Азов». В интервью «Спектру» он рассказывал, что хотя за него «поручились из России правые», в «Азов» его не взяли, и он «пошел в другой батальон служить, неофициально».

В октябре 2015 года Богданов говорил в интервью сайту «Факты и комментарии», что российские спецслужбы якобы трижды пытались организовать покушения на его жизнь. В материале указано, что он в составе батальона «Донбасс» участвовал в боях под Иловайском, а затем воевал под Песками и в районе донецкого аэропорта вместе с членами «Правого сектора», который в России признан экстремистской организацией и запрещен. Также известно, что Богданов «получил украинское гражданство по ускоренной процедуре».

**************

Убийство сотрудника СИЗО в Ровно Мамчура было совершено по заказу ФСБ, — Луценко.

Подозреваемый в убийстве сотрудника СИЗО Мамчура в Ровно признался, что сделал это по заказу ФСБ. Об этом на брифинге, который транслировал телеканал «112 Украина», сообщил глава ГПУ Юрий Луценко.

«В ходе досудебного следствия были определены вероятно подозреваемые лица. С помощью ДНК анализа их близких было установлено, что это именно эти лица, их следы остались на пистолете и окурках. 17 ноября при пересечении государственной границы был задержан один из этих подозреваемых Смородинов, он житель Мариуполя, а пробовал перейти на территорию РФ с территории Харьковской области. Он в устной беседе со следователями, сообщил, что совершил убийство Мамчура по заказу органов ФСБ РФ, поскольку Мачур ранее проходил службу в спецподразделениях ВСУ в АТО»,- сообщил Луценко.

Напомним, в сентябре этого года в коридоре жилого дома в Ровно застрелили 37-летнего Ивана Мамчура, который работал в местном Ровенском следственном изоляторе майором внутренней службы.