Это весело!

Подруга поджигателей прокуратуры стала фигуранткой двух дел об экстремизме.

Знакомая 24-летнего Александра Ушакова, одного из челябинцев, осужденных за поджог прокуратуры Калининского района, стала фигуранткой двух уголовных дел об экстремизме. 23-летнюю девушку уличили в распространении во «ВКонтакте» материалов против кавказцев и сотрудников правоохранительных органов. В том числе, по версии следствия, она также разместила пост о поджоге здания надзорного ведомства, сообщил сайту 74.ru руководитель следственного отдела по Тракторозаводскому району СУ СКР Виктор Штирц.

По данным следствия, знакомая Александра Ушакова, разделявшая с ним экстремистские взгляды, в 2013-2014 году размещала на своей странице в соцети репосты материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, направленной на возбуждение ненависти либо вражды к определенной социальной группе лиц, в частности, к лицам кавказской национальности и сотрудникам правоохранительных органов. В том числе в апреле 2014 года она сделала репост ролика о поджоге Ушаковым и его товарищем Каваляускосом здания прокуратуры Калининского района.

«Девушке предъявлены обвинения по части 2 статьи 280 и части 1 статьи 282 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием сети интернет и возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), – рассказал Виктор Штирц. – Она признала факты размещения материалов, не отрицая, что в тот период придерживалась взглядов экстремистской направленности. Осознает, что совершила противоправное деяние. Пояснила, что сейчас изменила взгляды».

В ближайшее время расследование уголовного дела будет завершено, и материалы передадут прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Как ранее информировал 74.ru, Ушаков и Каваляускас вечером 20 апреля прошлого года приехали к прокуратуре Калининского района на проспекте Победы, 136, надели маски, затем первый нанес на здание надписи «Жги мусарню за Адольфа», NSWP и нарисовал фашистские свастики. После этого оба подожгли бутылки с зажигательной смесью. Ушаков, разбив стекло, бросил их в окно одного из кабинетов. Каваляускас снимал все на камеру мобильника. Затем его товарищ дома смонтировал ролик, куда включил видео поджога прокуратуры и заставки с экстремистскими призывами, и выложил его в Интернет.

Ушакова и Каваляускаса признали виновными не только в поджоге здания прокуратуры и хулиганстве, но и в националистических преступлениях. Старшему подсудимому назначено 3,5 года колонии общего режима, младшему – год восемь месяцев и 10 дней воспитательной колонии со штрафом в 20 тысяч рублей. Им также предстоит возместить материальный ущерб – около 378 тысяч рублей.