282 УК РФ

Осень оказалась богатой на дела, возбуждённые 282 статье УК РФ.

Несмотря на некоторое ослабление давления на Рунет, осень 2016-го собирает обильный «экстремистский урожай», причём зачастую сложно понять — насколько правомерен тот или иной приговор, поскольку обстоятельств дел правоохранительные органы, как правило, не разглашают. Поэтому порой только благодаря публикуемым в соцсетях разъяснительным постам осуждённых и находящихся под следствием людей становится понятно — «а-а, вот что, оказывается, произошло!»

Уже и сами власти заметили резкий рост приговоров по «экстремистским» статьям, однако закручивание гаек, в том числе касаемо высказываний в интернете, всё равно продолжается. За четыре года количество осужденных по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды) выросло в четыре раза, — следует из доклада судьи Верховского суда (ВС) РФ Олега Зателепина, озвученного им на недавно прошедшем пленуме: «В 2015 году число осужденных за экстремистские преступления составило 588 человек, по сравнению с 2014 годом, эта цифра выросла в два раза. В 2011 году за экстремистские призывы было осуждено 149 лиц, а в 2015 году 444 человека. А уже в текущем полугодии за эти преступления к уголовной ответственности привлечены 398 человек». Немалая часть этих приговоров приходится на интернет — напомним, согласно данным на начало лета этого года, только в 2015 году за онлайн-высказывания, признанные экстремистскими, было вынесено порядка 194 приговоров (скорее всего, на данный момент эта цифра значительно больше). Заметим, что годом ранее их было 138. Число лиц, приговоренных к реальным срокам заключения за нарушение антиэкстремистского законодательства в интернете, серьезно выросло за год: с 18 до 43 человек. Из них 16 человек были приговорены только «за слова» без отягчающих обстоятельств и приговора по совокупности.

Вопиющим случаем стало заведение дел об экстремизме на двух чувашских оппозиционеров — Дмитрия Семёнова и Дмитрия Панькова. Житель Чебоксар Дмитрий Семенов, кандидат на думских выборах от оппозиционной «Открытой России», неделю назад был вызван в местный центр «Э» в связи с подозрением в распространении экстремистских материалов. Как он объяснил в Facebook, оперативники обнаружили на его странице ВКонтакте перепосты фотографии, на которой запечатлен Виталий Милонов в знаменитой черной футболке, украшенной православным рисунком и текстом, в котором упоминается отсутствие жизни как альтернатива веры. Дата – 2014 год. Так как в декабре 2010 года текст данного лозунга Черемушкинским районным судом Москвы был включен в федеральный список экстремистских материалов (правда, сообщили об этом только в феврале 2011 года), на Семенова составили протокол по статье 20.29 Кодекса об административных правонарушениях (производство и распространение экстремистских материалов). Возможное наказание – до 15 суток административного ареста. Причём с упомянутым лозунгом есть некоторая путаница. Так, в 2012 году Виталий Милонов в эфире «Эха Петербурга» уверял, что по его личной просьбе данные слова были из числа экстремистских исключены. В то же время этот текст и сегодня можно найти на официальном сайте Минюста в списке экстремистских материалов за номером 865.

В 2014 году Константин Добрынин, в ту пору – член Совета Федерации, трижды обращался в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить, не содержится ли признаков противоправной деятельности в поведении Виталия Милонова, чьи фотографии в футболке с предположительно той самой надписью распространились в Сети. Прокуратура признаков состава какого-либо правонарушения или преступления в действиях Милонова не нашла. Константин Добрынин уверяет, что трижды получал от надзорного ведомства ответы, в которых указывалось, что оснований для принятия мер прокурорского реагирования не усматривается.

Виталий Милонов прокомментировал судебный процесс в Чебоксарах:

«Со мной правоохранители не беседовали по поводу фото с футболкой. Насчет лозунга есть два противоположных решения суда, об этом даже в «Википедии» написано. В футболке с экстремистским лозунгом я точно не ходил. Для меня как христианина без православия нет жизни. Некоторые националисты трактуют слоган как «либо православный, либо мертвый». Это как в песне про новогоднюю елочку. Призыв срубать зеленые насаждения или приносить много-много радости. Каноническое трактование слогана совершенно не экстремистское.

Я не знаю, подкреплял ли активист «Открытой России» репост моего изображения в футболке какими-либо комментариями. Я более чем уверен, что суд не может наказывать просто за то, что кто-то перепостил мое сообщение. Если же к административной ответственности человек привлечен только за фотографию, и при этом он никак не комментировал изображение, я сам в этом случае готов сказать, что за это наказывать нельзя».

Вот буквально вчера состоялся суд, который посчитал экстремистским изображение на майке депутата. При этом самого Милонова к суду за фотографии привлечь нельзя, так как составом преступления является не владение «экстремистской» майкой и фотографирование в ней, а распространение снимка. Интересно, почему же суд не принял во внимание постановление ВС РФ о том, что при вынесении приговора обязательно учитывать контекст и комментарии к спорной информации?

На своей страничке в Facebook Дмитрий Семёнов сообщает:

«В результате по первому делу суд признал меня виновным и оштрафовал на 1000 рублей. Аналогичный приговор был зачитал и по второму делу — чуть менее часа назад.
Это абсолютно неправосудное решение.
…Каковы последствия сегодняшнего решения? Не так страшен итоговый штраф в 2000 рублей. Самое главное последствие — политическое — запрет в течение года на участие в выборах всех уровней. Конечно же, мы будем обжаловать эти решения и пройдем все необходимые инстанции для соблюдения формальных процедур. Но, к сожалению, все мы знаем примерный процент оправдательных приговоров по подобным делам».

Недавно стало стало известно, что против члена партии ПАРНАС из Новочебоксарска (Республика Чувашия) Дмитрия Панькова возбуждено дело по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов) по факту републикации в соцсети ВКонтакте 5 декабря 2013 года демотиватора с изображением депутата Виталия Милонова и его иронической характеристикой, в которой упоминался запрещенный лозунг «Православие или смерть». Дело будет рассмотрено в Новочебоксарском городском суде 22 декабря 2016 года. Отметим также, что и Паньков, и Семенов относятся к лозунгу отрицательно, однако правоохранительные органы не придали этому значения. Между тем, запрет на любое упоминание какого-либо запрещенного материала, а тем более лозунга, очевидно абсурден.

Как потом уточнил в своём Facebook сам Дмитрий Паньков, правоохранители посчитали незаконным уже даже не перепост фото с футболкой, а «перепост поста со ссылкой на ссылку» к этой истории с запрещённым высказыванием и соответствующим трикотажным изданием, в котором щеголял Милонов:

«Ну всё, теперь я всё понял. Вот за этот пост меня сегодня в суд доставили».

Пост, как вы уже догадываетесь, размещён был ВКонтакте.