Арабы и евреи

Шеф Антидиффамационной лиги готов «стать» мусульманином.

Директор одной из самых влиятельных в мире организаций по борьбе с антисемитизмом готов в знак солидарности с американскими мусульманами зарегистрироваться последователем ислама, если новоизбранный президент США Дональд Трамп выполнит свое предвыборное обещание и создаст соответствующую базу.

Об этом глава Антидиффамационной лиги Джонатан Гринблатт заявил агентству AFP 18 ноября.

«День, когда они создадут регистр мусульман, станет днем, когда я зарегистрируюсь мусульманином – из-за моей еврейской веры и из-за моей приверженности основополагающим американским ценностям. Потому что я хочу, чтобы эта страна была такой великой, какой она была всегда», — сказал он.

Напомним, что во время предвыборной кампании республиканец Дональд Трамп неоднократно подчеркивал, что создание общенационального регистра мусульман является одним из пунктов его избирательной кампании – внесенные в список должны пройти тест на лояльность, а те, кто его не сдадут, должны быть депортированы из Соединенных Штатов.

Несмотря на то, что после выборов в штабе избранного президента отметили, что он «никогда не поддерживал создание регистра», директор Антидиффамационной лиги Джонатан Гринблатт, все равно, относится к этому очень и очень серьезно.

«Еврейская община помнит о судьбе лакмусовых тестов. Мы можем помнить об этом. У нас остались болезненные воспоминания о том, как нас самих идентифицировали, регистрировали и помечали», — напомнил он о гонениях на евреев во времена Второй мировой войны.

Кроме того, Гринблатт раскритиковал назначение главным советником и стратегом Белого дома бывшего редактора ультраправого сайта Breitbart Стивена Бэннона, который, по его мнению, «создад крайне правую платформу, объединившую белых супрематистов, антисемитов и расистов».

MN