Оскар Пауль Дирлевангер

Портрет палача. Оскар Дирлевангер и его бригада.

Бригада СС под командованием Оскара Дирлевангера стала одним из наиболее жестоких подразделений Второй мировой войны и, пожалуй, самым безумным воинским формированием мировой истории. Хотя как таковая она в целом остаётся на периферии общественного внимания в России, косвенно она знакома буквально любому в нашей стране. Дирлевангеровцы участвовали в наиболее жестоких акциях по подавлению партизанского движения в Белоруссии, включая (правда, на вторых ролях) расправу в Хатыни. Геноцид в этой республике осуществляли достаточно малые в количественном отношении силы, и «штрафная бригада» очень активно участвовала в контрпартизанских (на деле — направленных на истребление населения) мероприятиях. Даже в составе вермахта и войск СС солдаты этой части ухитрились заслужить репутацию опасных сумасшедших.

Светлая юность маньяка

Часто, анализируя биографии патологических персонажей, истоки их психозов ищут в глубоком детстве. В нашем случае, однако, ничто поначалу не предвещало никаких ужасов. Будущий палач родился в довольно благополучной семье. Конец XIX века, Швабия, бюргерский рай. Оскар был четвёртым ребёнком преуспевающего торгового агента.

Окончив школу, он планировал поступить в университет, но перед этим — отслужить в армии вольноопределяющимся. Пулемётная рота, в которую он поступил, входила в старый полк со славными традициями. Отличное место, чтобы провести время с пользой и вернуться за парту — уже студентом. На дворе стоял золотой полдень человечества. Шёл 1913 год.

Уютный мир буржуазного прогресса рухнул в одночасье с началом Первой мировой войны. В августе 1914 года Оскар Дирлевангер уже унтер-офицером идёт на войну.

Полк Дирлевангера с самого начала оказался вовлечён в жестокие бои сначала в Бельгии, затем во Франции. Сам Дирлевангер воевал храбро и всегда старался действовать на острие удара. Уже на Первой мировой войне проявилась его феноменальная живучесть: в него попадали пули, осколки, шрапнель, его кололи штыком, чуть не зарубили саблей.

Тогда же он впервые попал в Россию: в 1918 году под Таганрогом его в качестве интервента ранили красные. Какое-то из этих ранений навсегда изувечило ногу Дирлевангера. Тем не менее, он выжил и получил офицерский чин. С таким впечатляющим комплектом ранений он мог отсидеться на тыловой должности.

Дирлевангера поставили командовать пулеметными курсами, но он не желал прохлаждаться вдалеке от переднего края и добился возвращения на фронт командиром пульроты. С распадом германской армии в 1918 году Дирлевангер возглавил марш многочисленного немецкого отряда домой, сохранив дисциплину. В 1918 году в Германию вернулся образцовый герой-фронтовик.

Германию лихорадило. В борьбе между коммунистами, правительством Веймарской республики и нацистами погибли тысячи людей. Дирлевангер участвовал в этих событиях в качестве бойца фрайкоров — добровольческих формирований, воевавших против леворадикальных повстанческих группировок, причём занимал там необычную должность – командир бронепоезда. Тогда он получает ещё одно ранение — в голову — и впервые сталкивается с законом: попадает под арест (правда, ненадолго) за незаконное хранение оружия. За время гражданской смуты в Германии он окончательно и бесповоротно пришёл к радикальным идеям. В 20-е годы он вступил в зарождающуюся партию Гитлера — НСДАП.

После прихода нацистов к власти он отправляется на сугубо мирную работу — чиновник биржи труда. Однако на новой должности он ухитрился быстро пустить под откос всю прежнюю жизнь. Дирлевангер за 20-е годы успел пристраститься к бутылке, а затем и вовсе влип в мерзкую историю: получил два года тюрьмы за педофилию.

Грехопадение Дирлевангера выглядит, кажется, удивительным. Между тем, многие годы участия в войне никому не улучшают психическое здоровье. К тому же, в 30-е годы он очутился в среде, где насилие считалось нормой.

Тюрьма довершила огранку личности. Герой, образец для подражания, отличный солдат мировой войны, незаметно успел превратиться в уголовника, а затем в настоящего дьявола, и в 30-е годы началась история совершенно другого человека — монстра, ставшего чёрной легендой новой мировой войны.

Отросшие клыки

В 1937, выйдя из лагеря, Дирлевангер отправляется на гражданскую войну в Испании. А по возвращении, уже в 1940 году, попадает в СС и получает задачу по формированию особой части из осуждённых браконьеров. Новое формирование предполагалось использовать для борьбы с партизанами. Под контролем нацистов уже оказалась Польша, где развернулась партизанская война, и ожидалось, что вскоре будет завоёвано много новых территорий, которые нацистам предстояло привести к покорности.

Место формирования новой части уже характерно: концлагерь Заксенхаузен. Уже тогда прояснилось любопытное положение штрафной части в рамках войск СС: отряд Дирлевангера не входил в состав «охранных отрядов», а только находился под их контролем. Вскоре отряд развернули в батальон, и осенью 1940 года часть, названная по имени командира «Дирлевангер», отправляется в Польшу.

Первые акции выглядели довольно просто: дирлевангерцы дежурили в оцеплении, охраняли еврейский концлагерь. Однако очень быстро их использовали по назначению. В Польше действовал целый ряд партизанских организаций, наиболее мощной из которых была «Армия Крайова», ещё не приобретшая этого названия.

Для привычных к лесу браконьеров охота на двуногую добычу была несложным занятием. К тому же, сам Дирлевангер пользовался непререкаемым авторитетом. К собственным подчинённым он был немилосерден, если те нарушали его приказы. Штрафников били палками, запирали в деревянном ящике на несколько суток.

Уже на этом этапе проявилась характерная черта дирлевангеровцев — зверская жестокость. Пленных почти не брали, расправлялись не только с повстанцами, но и с теми, кто навлёк на себя малейшее подозрение. Об отношении к евреям и говорить нечего: они за людей не считались. Осенью 1941 года бригада участвовала в депортации из Люблина поляков. При этом каратели беспощадно грабили население и позже продавали награбленное на чёрном рынке.

Безнаказанность провоцировала всё более свинское поведение, а в самом Дирлевангере прогрессировали сексуальные патологии: кругом были беззащитные польские и еврейские девушки, о судьбе которых никто не стал бы спрашивать. Маньяк даже попал под внутреннее расследование — разумеется, не за садистские оргии как таковые, а за связь с «расово неполноценными женщинами». Если от обвинений в грабежах Дирлевангер открутился, а убийства рассматривались как дело житейское, но «осквернение расы» — это другое дело. В январе 1942 года отряд Дирлевангера от греха подальше отправили в Белоруссию. И вот там-то они развернулись по-настоящему.

Обыкновенный фашизм

Партизанская война в Советском Союзе приобрела потрясающий масштаб. По уровню организации, поддержки извне, боевых возможностей советские партизаны превосходили, пожалуй, любое подобное движение в мировой истории. Большая земля непрерывно снабжала лесных бойцов оружием, продовольствием и специалистами, а жестокость оккупационного режима приводила к тому, что все больше людей уходило в леса.

К концу 1941 года немцы уже поняли, что ситуация выходит из-под контроля. В Белоруссии характер местности оказался наиболее полезным для широкой партизанской войны (леса и болота), а режим — оккупации самым зверским. К тому же, после гибели в котле Западного фронта летом 1941 в этих местах осталось множество солдат и офицеров РККА.

Эти люди не собирались складывать оружия и продолжили борьбу уже в новом качестве, причем среди командиров партизанских отрядов попадались даже генералы. Долгое время в лесах можно было легко найти оружие, затем удалось наладить связь с Большой землёй. Именно Белоруссия стала ареной самой отчаянной партизанской войны. Здесь были написаны и самые героические, и самые кошмарные её страницы.