Хелен Джоан Кокс

В Лондоне начался суд над убийцей депутата британского парламента Джо Кокс.

16 июня на севере Англии была застрелена депутат британского парламента и сторонница Европейского союза Джо Кокс. Во время нападения на нее 53-летний мужчина кричал «Британия прежде всего».

В уголовном суде Лондона начался суд над подозреваемым в убийстве британского депутата Джо Кокс Томасом Мейром, сообщает Yahoo News со ссылкой на AFP.

Прокурор Ричард Уиттем обвинил 53-летнего британца в «подлом нападении» на депутата от партии лейбористов и мать двоих детей, 41-летнюю Кокс, во время встречи с избирателями.

Обвинитель отметил, что целый ряд свидетелей подтвердили, что он во время нападения на Кокс кричал слова «Британия прежде всего!»

По мнению прокурора, нападение является преднамеренным, спланированным «по политическим или идеологическим мотивам». Сам Мейр обвинения в убийстве отрицает.

Планируется, что судебный процесс продлится три недели.

16 июня в депутата от Лейбористской партии Джо Кокс выстрелил 53-летний Мейр. Нападение было совершено в ее избирательном округе в Западном Йоркшире на севере Англии. Также в ходе нападения на депутата пострадал 77-летний мужчина.

Свидетели рассказывали, что мужчина выстрелил в Кокс два раза, а потом еще бил ее ногами, когда она уже лежала на земле. Позже стало известно, что Джо Кокс умерла.

В ходе перепалки с Кокс нападавший кричал «Британия прежде всего!», что, возможно, является подтверждением его приверженности к ультраправой политической партии с таким же названием.

Партия активно поддерживает выход Британии из Евросоюза, а лейбористы, напротив, являются сторонниками членства страны в ЕС.

Некоторые левацкие СМИ сообщают, что арестованный за убийство Томас Мейр действительно имел связи с неонацистскими группами.