Неонацисты масштабно отметили годовщину кончины своего кумира.

Воскресным утром 20 ноября на Восточной площади Мадрида собралось около 250 представителей ультраправых сил, подняв правые руки в фашистском приветствии, они исполнили гимн Cara del Sol («Лицом к солнцу») в честь 41-й годовщины со дня смерти диктатора Франко. В роли организаторов данного мероприятия выступили ультраправые группы – Fuerza Nuevo, «Испанское католическое движение» и «Испанская фаланга».

Примечательно, что в руках участников акции красовались плакаты с лозунгом «Вернем Испании былое величие», напомнившие о недавней победе Дональда Трампа в США, а также флаги испанской диктатуры с крестом и орлом.

Группа участников демонстрации набросилась на одинокого бездомного румына, вышедшего навстречу ультраправым с плакатом, на котором красовалась надпись — «Франко – убийца». Шафку сбили с ног и избивали ногами до тех пор, пока его не спасла полиция.

Мадридская акция оказалась вовсе не единичным явлением: Фонд Франсиско Франко — Francisco Franco Foundation – 19 ноября провел молебны в честь диктатора, державшего страну в железном кулаке на протяжении 36 лет, одновременно в нескольких десятках церквей Испании. Буйный восторг поклонников фашиста, скандировавших у дверей храма «Франко, Франко», запечатлен на видео репортерами газеты El Diario.

В субботу вечером «Испанская фаланга» провела торжественный марш-шествие в Долине Павших – монументальном памятнике погибшим в ходе гражданской войны, возведенном в 50 км от Мадрида по приказу Франко. Исполинский мемориал с базиликой, вырубленной в скале, на протяжении 18 лет строили заключенные. Помимо останков почти 40 000 жертв гражданской войны здесь находится и могила диктатора, а над мемориалом возвышается гигантский крест высотой около 150 метров.

Тут же в субботу собрались и граждане, требовавшие превратить Долину Павших в памятник тем, кто вел борьбу против фашистской диктатуры Испании. Сегодня родственники людей, погибших или пропавших без вести в период недавнего темного прошлого Испании, вновь требуют от властей эксгумации и перезахоронения останков близких.