280

В Липецке предстанет перед судом студент колледжа за призывы к экстремистской деятельности.

Следственным отделом по Левобережному округу г. Липецка СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении 20-летнего студента колледжа, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии и по принадлежности к социальной группе, совершенные публично, с использованием информационно-телекоммуникационной сети — сети «Интернет»).

По версии следствия, обвиняемый, преследуя цель побудить пользователей ПК к осуществлению экстремистской деятельности, разместил на личной странице социальной сети «ВКонтакте» текстовые сообщения и графические материалы, содержащие высказывания с негативной оценкой человека или группы лиц по признакам национальности, языка, происхождения, отношения к религии. Действия, направленные на унижение достоинства группы лиц, совершены публично, поскольку информация размещена в сети Интернет и доступ к ней был предоставлен неограниченному кругу пользователей. Информация экстремистского толка, размещаемая им систематически на протяжении года, согласно выводам экспертов, могла способствовать активизации агрессии между группами лиц, так как призывала к насилию, в том числе убийству, и другим противоправным действиям, а также содержала одобрение вражды между социальными группами по признакам национальности и отношения к религии.

Установлено, что студент и ранее попадал в поле зрения правоохранительных органов как приверженец праворадикальных взглядов, является одним из организаторов проведения в Липецке несогласованных массовых акций, так называемых «Русских маршей». Преступление раскрыто во взаимодействии с сотрудниками ЦПЭ УМВД России по Липецкой области.

— В ходе расследования уголовного дела обвиняемый признался и раскаялся в содеянном. Кроме того, активно способствовал расследованию преступлений, — сообщил следователь СО по Левобережному округу СУ СК России по Липецкой области Алексей Иванов. – С целью определения наличия в текстах и графических изображениях материалов экстремистского характера проведены психолого-лингвистические экспертизы, результаты которых вместе с признательными показаниями обвиняемого, вошли в основу доказательственной базы. В настоящее время уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 280 УК РФ, лишение свободы сроком до 5 лет. За действия, квалифицированные по ч.1 ст. 282 УК РФ, грозит до 2 лет заключения.

************

Липчанин подозревается в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности.

СО по Левобережному округу г. Липецк СУ СК России по Липецкой области возбуждено уголовное дело в отношении владельца одного из Интернет-сайтов, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием средств массовой информации).

Следствием установлено, что с 25 июня 2015 года по 17 февраля 2016 года на одном из сайтов сети Интернет, являющимся средством массовой информации, обнаружена программа, текст которой, в соответствии с выводами лингвистических исследований, содержит призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления.

Расследование уголовного дела продолжается.

**************

В Верхнем Уфалее 18-летний житель осужден за распространение экстремистских материалов в социальной сети.

Верхнеуфалейский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 18-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, на унижение достоинства человека, группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», ч.2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»).

В суде установлено, что молодой человек, изучив идеи национал-социализма, являлся приверженцем националистических взглядов, характеризующихся прямым выражением негативного отношения к группам населения, объединенных расовой и национальной принадлежностью, сопряженным с их оскорблением и унижением, допущением применения к ним физического насилия, унизительных характеристик идеей превосходства и исключительности представителей европеоидной расы.

В период времени с декабря 2014 по октябрь 2015 обвиняемый разместил на своей персональной странице в социальной сети «Вконтакте» файлы с текстами и изображениями, содержащими экстремистские материалы — файлы с изображениями и текстами, содержащими психологические признаки пропаганды расизма и фашизма, нацизма, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение (оскорбление) групп лиц, выделенных по национальным и этническим признакам.

Противоправные действия обвиняемого были пресечены сотрудниками УФСБ России по Челябинской области.

Суд приговорил виновного к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, с лишением права занимать должности и заниматься деятельностью, связанной с распространением информации на срок 2 года.

*************

В Амурской области постановлен приговор суда в отношении жителя города Зеи, осужденного за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

14 октября 2016 года приговором Зейского районного суда Амурской области осужден 27-летний житель г. Зея. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

Судом установлено, что 23 марта 2015 года данный гражданин, имея доступ к телекоммуникационной сети Интернет, создал личную страницу и зарегистрировался в социальной сети «Одноклассники», тем самым получил возможность разместить на своей странице различного рода информацию, доступную неограниченному кругу лиц.

В дальнейшем, у данного гражданина, испытывающего неприязнь в отношении одной из национальностей, возник преступный умысел, направленный на распространение через принадлежащую ему страницу в социальной сети «Одноклассники» материалов, призывающих к совершению насилия – причинения вреда разной степени тяжести в отношении представителей этой национальности.

С этой целью он умышленно разместил по мотивам расовой и национальной ненависти и вражды на личной Интернет-странице материалы, оказывающие руководящее, направляющее, объединяющее и активное воздействие на подсознание, сознание, волю и поведение людей их воспринимающих, с целью сформировать у них чувство расовой и национальной ненависти и вражды и побудить (склонить) их к совершению насилия – причинения вреда разной степени тяжести в отношении представителей одной из национальностей, что в соотвествии со ст. 1 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» является экстремистской деятельностью.

Указанные незаконные действия данного гражданина были выявлены сотрудниками УФСБ Росиии по Амурской обалсти.

Суд при назначении наказания указанному гражданину учел признание вины в совершении преступления, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, его положительные характеристики и назначил наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год.

Государственное обвинение в суде по уголовному делу поддержала прокуратура Зейского района.