Ой вэй!

В Москве арестован экс-ведущий программы «Суд идет», гражданин России и Израиля.

В Москве по обвинению в мошенничестве арестован бывший ведущий программы «Суд идет», гражданин России и Израиля Владимир Резник.

Как сообщает РИА «Новости», по версии следствия, Резник за 4,5 млн рублей обещал бизнесмену договориться о назначении последнему условного наказания за незаконную банковскую деятельность, однако в действительности не мог повлиять на решение суда.

По информации «Росбалта», полученной от источника в правоохранительных органах, Резник (в прошлом — Орешников), проводивший значительное время за границей, прибыл в Москву в ноябре по израильскому паспорту.

На прошлой неделе он был задержан в рамках уголовного дела, возбужденного по заявлению некоего бизнесмена, обвиняемого в незаконной банковской деятельности. Имя бизнесмена не сообщается.

Бывший телеведущий представился ему адвокатом (хотя в тот момент им не являлся) и «щеголял» многочисленными связями в правоохранительном блоке, сообщает агентство.

Своему клиенту он, в частности, предложил добиться, чтобы следователи изменили меру пресечения, а райсуд в последующем назначил ему условный срок.

За свои услуги Орешников-Резник потребовал сначала 1 млн рублей (получил лично), а потом еще 3,6 млн рублей (получены через посредника), большую часть которых обещал пустить «на работу» со следователями и судьями. Однако сначала он «тянул время», а потом почти перестал выходить «на связь». Как позже установили следователи, в реальности Орешников-Резник изначально никак помогать обвиняемому не собирался, а деньги присвоил.

Потерпевший рассказал о случившемся своему адвокату Аркадию Андрусяк, при активном участии которого и были собраны материалы, необходимые для возбуждения дела на Орешникова-Резника.

Отмечается, что это не первая проблема Владимира Резника с российским законом.

В октябре 2011 года он был задержан по аналогичному обвинению на основании жалобы бизнесмена Сергея Слободяника. Орешников-Резник запросил у него 20 млн рублей для того, чтобы он остался в деле в качестве свидетеля. Несмотря на выплату всей суммы, вскоре Слободянику предъявили обвинения. Тогда Орешников стал требовать у него еще 500 тыс. рублей за то, чтобы экспертиза признала Слободяника невменяемым. Последний не выдержал и обратился с заявлением в СК, при получении денег адвокат был задержан.

Тверской суд признал его виновным в мошенничестве и приговорил к двум годам колонии. В ходе судебного расследования выяснилось, что диплом у Орешникова был поддельным. Из-за этого он был лишен статуса адвоката. После освобождения из колонии в 2013 году Орешников сменил фамилию на Резник и каким-то образом смог получить удостоверение адвоката Тюменской областной коллегии адвокатов.

Во вторник Басманный суд Москвы «удовлетворил ходатайство следствия об избрании в отношении Резника меры пресечения в виде заключения под стражу» до 26 декабря.

Резник обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), наказание по которой предусматривает до 10 лет заключения, передает 9ТВ.

*************

Пытавшийся сбежать в Израиль видный российский чиновник умер в СИЗО.

Бывший заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Владимир Гусев скончался в московском следственном изоляторе. Об этом сообщает ТАСС.

Старший помощник руководителя Главного следственного управления следственного комитета РФ по Москве Юлия Иванова сообщила, что 52-летний Гусев находился в изоляторе в статусе арестованного. Ему инкриминировали правонарушение по части 4 статьи 160 УК РФ («Присвоение или растрата в особо крупном размере»).

Смерть наступила 9 ноября во время прогулки.

«Предварительная причина смерти — острая сердечная недостаточность», — заявила Иванова.

ТАСС привел информацию от осведомленного источника, согласно которой весной этого года Гусева привозили в Городскую клиническую больницу №20, где обследовали на предмет выявления заболеваний, препятствующих содержанию под стражей.

«Медики указали, что его заболевания не входят в перечень заболеваний, наличие которых не позволяет содержать человека под стражей. И он остался в СИЗО», — отметил собеседник агентства.

Гусев проходил обвиняемым по делу о растрате 5,5 миллиона рублей. Весной этого года он через петербургский аэропорт Пулково пытался сбежать в Израиль, но был задержан, отмечает «Лента.ру».