Лада-Русь Пеунова

Верховный суд России в четверг признал законной ликвидацию из-за экстремистских материалов не допущенную ранее до думских выборов партию «Воля», передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

«Суд отклонил апелляционную жалобу представителей партии «Воля» и признал законным и обоснованным постановление о ее ликвидации», — огласил решение судья.

«Воля» подавала в ЦИК документы на регистрацию своего списка на думских выборах, но вместо 200 тысяч подписей в его поддержку принесла только 40,6 тысячи. Центризбирком отказал «Воле» в регистрации списка.

В апреле суд в Самаре заочно арестовал руководителя «Воли» Светлану Ладу-Русь (Пеунову), подозреваемую в мошенничестве, она объявлена в международный розыск. В отношении Лады-Русь и ее соратницы по партии Марины Герасимовой возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

Административный иск о ликвидации Общероссийской политической партии «Воля» и ее региональных подразделений в связи с распространением ею экстремистских материалов в суд подало министерство юстиции России.

В своем иске ведомство указывало, что данная партия распространяла через свой сайт листовки, содержание которых ранее признано судом экстремистскими материалами. В частности, такими были признаны листовки «Не доверяем этой власти» и «Обращение к военнослужащим Российской армии».

Минюст РФ выносил предупреждение партии «Воля» о недопустимости распространения экстремистских материалов в сентябре прошлого года, а также было вынесено предупреждение зампреду партии. Однако, по словам представителя Минюста, «после этого на сайте партии был размещен печатный материал, признанный экстремистским». «Также сотрудники ФСБ в офисе парии «Воля» в городе Орле этим летом нашли материалы экстремистского содержания, среди которых книга Бориса Миронова», — добавила представитель Минюста, обосновывая свое обращение в суд с требованием о ликвидации партии.