Рубеж Севера

Суд ликвидировал «Рубеж Севера».

Сыктывкарский городской суд удовлетворил административный иск прокурора Коми к региональному управлению министерства юстиции и Алексею Колегову о ликвидации автономной некоммерческой организации военно-патриотического воспитания молодежи «Рубеж Севера».

Прокурор обратился в суд с иском о ликвидации «Рубежа Севера» на том основании, что председатель организации, а также несколько ее членов признаны судом виновными в совершении преступлений экстремистской направленности.

Напомним, 8 декабря 2015 года Сыктывкарский городской суд приговорил к лишению свободы лидера «Рубежа Севера» Алексея Колегова, а также пятерых его соучастников за истязания, пытки, угрозы убийством, вандализм и вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность.

Фигуранты признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пп. «д, е, з» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязания, совершенные с применением пыток, организованной группой, по мотивам ненависти или вражды в отношении определенной социальной группы), ч. 1 ст. 119 (угроза убийством), ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений в составе преступной группы, а также совершение преступлений по мотивам ненависти или вражды в отношении определенной социальной группы) и ч. 2 ст. УК РФ (вандализм, совершенный группой лиц).

Сам Колегов, которого суд приговорил к четырем годам колонии общего режима, приговор не обжаловал, а некоторые из осужденных апелляционные жалобы в Верховный суд Коми направляли.

После вступления в силу приговора прокурор республики обратился в суд с административным иском о ликвидации организации.