Россия - многонациональная страна

Гражданин Молдавии в пьяной ссоре зарезал свою знакомую в Подмосковье.

Уголовное дело возбуждено в Подмосковье против гражданина Молдавии по обвинению в убийстве своей 46-летней знакомой, которую он зарезал в пьяной ссоре, сообщает ГСУ СК по Московской области.

«21 ноября 2016 г. обвиняемый, находясь в гостях у своей знакомой, 46-летней местной жительницы, в одной из квартир жилого дома в Кубинке Одинцовского района, в ходе ссоры во время совместного распития спиртных напитков нанес множественные удары колюще-режущим предметом по голове, шее и туловищу потерпевшей. От полученных телесных повреждений потерпевшая скончалась на месте», — говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что в ходе допроса 38-летний гражданин Республики Молдавии полностью признал свою вину, решается вопрос об его аресте. Уголовное дело возбуждено по статье «Убийство».

*************

В сопровождении сотрудников НЦБ Интерпола МВД России из Румынии доставлен разыскиваемый за убийство и изнасилование.

«Сегодня сотрудниками НЦБ Интерпола МВД России обеспечено сопровождение процедуры выдачи из Румынии в Россию гражданина Молдовы Валерия Граура», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Он был объявлен в международный розыск по каналам Интерпола по инициативе ГУ МВД России по г. Москве в марте 2016 г. Фигурант обвиняется в совершении убийства, изнасилования и насильственных действий сексуального характера.

По данным следствия, в 2004 году обвиняемый в Москве изнасиловал девушку, а затем задушил ее брючным ремнем и скрылся.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции получили информацию о возможном выезде Граура за пределы нашей страны. Он был включен в розыскные учеты Интерпола. В сентябре текущего года обвиняемого задержали румынские полицейские.

После удовлетворения компетентными органами Румынии ходатайства Генеральной прокуратуры Российской Федерации о выдаче фигуранта он был передан российскому конвою в аэропорту Бухареста.

***************

В Нижегородском районе перед судом предстанет иностранец, обвиняемый в сексуальном насилии студентки, совершенном в 2015 году.

Следователями СО по Нижегородскому района г.Н.Новгород СУ СК России по Нижегородской области закончено расследование уголовного дела по обвинению 21-летнего мужчины в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей).

По версии следствия, 4 сентября 2015 года в вечернее время на остановке общественного транспорта, расположенной на ул. Минина Нижегородского района, обвиняемый после неудавшейся попытки познакомиться с девушкой, силой затащил 21-летнюю потерпевшую в безлюдное место и совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера.

Несмотря на то, что данное преступление было совершено в условиях неочевидности, в результате грамотно спланированных и проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий личность правонарушителя была установлена. Им оказался гражданин республики Молдова, который приехал к знакомым в г. Н.Новгород на один день и вновь уехал на родину. Он длительное время находился в розыске.

30 июля 2016 его местонахождение установлено, после чего он был доставлен в г. Н.Новгород.

Ему предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Свою вину обвиняемый признал.

Потерпевшая – жительница Ивановской области, обучалась в одном из ВУЗов Н.Новгорода.

В настоящее время уголовное дело после утверждения обвинительного заключения прокурором направлено для рассмотрения по существу в Нижегородский районный суд.

По материалам СК РФ и МВД