гастар-надежда и опора едра

Душивший школьницу выходец из Средней Азии в Бердске получил 1,2 года условно. Обидчик 15-летней девочки не сядет в тюрьму. Родители пострадавшей считают, что наказание должно быть более строгим.

21-летнего мигранта осудили за нападение на Викторию Чернякову. Против него в мае 2016 года возбудили два уголовных дела: за побои и угрозу убийством. Напомним, 11 апреля 2016 года выходец из Средней Азии пытался задушить девочку.

Как сообщил «Курьер. Среда. Бердск» 25 ноября, отец пострадавшей Алексей Черняков, мировой судья назначил душителю дочери условный срок — 1 год и 2 месяца.

Со своим обидчиком Вика случайно встречалась до того жуткого случая. Как сообщал «Курьер. Среда. Бердск», он напал на нее, когда девочка шла домой с покупками. Парень схватил школьницу за горло и душил, пока та не потеряла сознание. Позже он объяснил, что перепутал Вику со своей бывшей возлюбленной.

Школьница долгое время была на больничном: лечила синяки, лопнувшие сосуды на лице и покрасневшие от удушья глаза. Но страшнее всего оказалась душевная травма, считают родные жертвы. Сейчас Вика чувствует себя хорошо, а тот вечер старается забыть.

Мать пострадавшей возмущена таким гуманным, на ее взгляд, решением суда. Юлия считает странным, что после допроса в полиции напавшего на ее дочь мигранта не задержали. Приговором, который огласили в судебном участке бердчанка тоже возмущена.

— Все это очень странно. Суд шел не в уголовном, а в мировом суде, хотя была же угроза жизни. Они в суде произносили, что она испугалась, почувствовала угрозу, — приводит подробности заседаний Юлия Чернякова. — Год и два условно — что это за наказание? Садят за мешок картошки, за наркотики — это, конечно, очень опасно, но это нельзя сравнить с жизнью человека. Он ведь не будет сидеть, он будет здесь, в Бердске…

Возможно, будь они юридически грамотными, им удалось бы добиться более жесткого наказания для душителя, говорят родители Вики. Но раньше им не доводилось участвовать в тяжбах, а услуг адвоката они не могут себе позволить.

Сейчас защитник Черняковым тоже бы пригодился: по словам Юлии, решение суда вступило в силу, и теперь они могут потребовать возмещение морального и материального ущерба. Но они сомневаются, что процесс окажется для семьи успешным без грамотной юридической помощи.