ислам

Небольшая подборочка новостей о войне с негосударственным исламом в РФ.

26.11.2016 утром в здании Театра оперы и балета простились с одним из спецназовцев, погибших во время спецоперации в Назрани. Напомним, двое сотрудников воронежского спецназа ФСБ погибли накануне во время штурма частного дома, в котором находились подозреваемые в терроризме.

На предложение сложить оружие боевики открыли огонь по силовикам. В итоге погибли четверо – два спецназовца и двое бандитов. Журналисты, ссылаясь на коллег силовиков, называют их имена – полковник Александр Богомолов и старший оперуполномоченный Денис Налетов.

Об Александре Богомолове известно, что он прошёл чеченскую войну и участвовал в штурме «Норд-Оста» и захваченной террористами школы в Беслане.

В региональном УФСБ информацию не комментируют. По факту убийства сотрудников правоохранительных органов следственный комитет возбудил уголовное дело.

****************

В Нижнем Новгороде ликвидирован третий игиловец.

В Нижнем Новгороде сотрудники ФСБ ликвидировали третьего террориста запрещённой в РФ группировки ИГИЛ. Уточняется, что преступники готовили теракты в городе. Двое из них были убиты во время нападения на полицейских 23 октября.

Спецоперация была проведена 14 ноября. Задержать живым преступника не удалось, так как он первым открыл огонь. Никто из сотрудников правоохранительных органов при этом не пострадал. У боевика были обнаружены автомат АК-46, гранаты РГО и 5 тротиловых шашек общим весом 1800 граммов.

****************

Сотрудники Интерпола задержали предполагаемого вербовщика «Исламского государства» в аэропорту Пулково.

В петербургском аэропорту Пулково задержан гражданин Таджикистана Умар Мирзоев, подозреваемый в вербовке в пользу «Исламского государства», сообщает «Фонтанка» со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

По данным издания, 14 ноября Мирзоева объявили в розыск, а задержали при попытке улететь в Самару. «Федеральное агентство новостей» уточняет, что в Самаре проживает семья 25-летнего молодого человека.

«Фонтанка» замечает, что информация о Мирзоеве появилась у правоохранительных органов вскоре после задержания десяти выходцев из Средней Азии, подозреваемых в подготовке терактов.

Теперь молодой человек находится в изоляторе временного содержания ОВД «Пулково»; ожидается, что 16 ноября суд изберет для него меру пресечения. «Фонтанка» анонсировала публикацию о том, кого, по версии следствия, пытался завербовать Мирзоев для подрыва памятников Ленину и отделов полиции.

**************

***************

Суд приговорил к 11 годам колонии мужчину, проходившего подготовку в лагере «Исламского государства».

Московский окружной военный суд на выездном заседании в Петербурге приговорил к 11 годам колонии строгого режима мужчину, который прошел подготовку в сирийском лагере «Исламского государства», сообщает «Интерфакс».

По версии обвинения, осенью 2014 года он прошел подготовку в лагере «Исламского государства» в Сирии.

Рагима Магомедкасумова признали виновным по статье 205.3 УК РФ (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности) и части 2 статьи 208 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании). Гособвинение запрашивало для мужчины 14 лет лишения свободы.

Мужчина признал свою вину; его дело рассматривалось в особом порядке, поскольку Магомедкасумов заключил досудебное соглашение с прокуратурой. Его арестовали в апреле.

*************

Во Владимире мужчину из Таджикистана осудили за призывы к убийству «немусульман» в «Одноклассниках».

Московский окружной военный суд на выездном заседании во Владимире вынес приговор гражданину Таджикистана Фотеху Холинову, обвиняемому в публичных призывах к терроризму (часть 1 статьи 205.2 УК). Об этом сообщается на сайте прокуратуры Владимирской области.

Суд установил, что гражданин Таджикистана Холинов получил вид на жительство в России и приехал в поселок Степанцево Вязниковского района области. В 2012 году он стал активно пользоваться интернетом и создал аккаунт в социальной сети «Одноклассники». Осенью 2012 года он опубликовал там видеозапись, в которой, согласно заключению экспертов, есть признаки призывов к совершению враждебных действий и убийству тех, кто не исповедует ислам.

Также эксперты нашли в этой видеозаписи призывы вступить в запрещенную в России международную террористическую организацию «Исламское государство» и участвовать в ее деятельности. Холинов признал свою вину в полном объеме. Суд приговорил его к двум годам колонии общего режима. Приговор пока не вступил в законную силу.

**************

Жителя Тамбовской области приговорили к шести годам колонии за причастность к деятельности ИГ.

Московский окружной военный суд приговорил жителя Тамбовской области Дмитрия Кипчатова к шести годам колонии за причастность к деятельности «Исламского государства», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу областного ФСБ.

Кипчатова признали виновным в участии в незаконном вооруженном формировани (часть 2 статьи 208 УК) и и содействии террористической деятельности (часть 1 статьи 205 УК). Следствие считает, что мужчина добровольно вступил в «Исламское государство», находясь в Сирии.

В сообщении ФСБ отмечается, что в 2014 году Кипчатов «склонил» жителя Тамбовской области к выезду в Сирию для участия в боях. Мужчина попал на территорию, контролируемую «Исламским государством», по чужому паспорту.

Кипчатова задержали в октябре прошлого года, когда он пересекал украинско-российскую границу.

*************

Радикальный исламист задержан в Петербурге по делу о ДТП у себя на родине.

Дагестанец 1983 года рождения по своим убеждениям является ярым сторонником радикального ислама, но объявление уроженца Кавказа в федеральный розыск было разослано по другой причине.

В конце прошлого года приверженец запрещённой в России идеологии у себя на родине совершил ДТП и скрылся с места аварии, оставив пострадавшего в опасности.

Разыскиваемый кавказец объявился в Северной столице. Его автомобиль заметили на набережной Крюкова канала, в непосредственной близости от Мариинского театра.

Было принято решение брать разыскиваемого с предельной осторожностью, так как экстремист состоял на контртеррористическом учёте и мог воспользоваться оружием, тем более что в присланной ориентировке было сказано, что прежде он уже отбывал наказание за убийство и незаконный оборот оружия.

К счастью, полицейская операция прошла успешно, и в ходе её никто не пострадал. Опасный рецидивист будет этапирован в Дагестан, где будет продолжено расследование возбуждённого против него уголовного дела.