282

В Валдае местный житель предстанет перед судом за размещение в сети Интернет материалов экстремистского характера.

Заместитель прокурора Валдайского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 47 – летнего местного жителя Олега Боровских. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ– совершение действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а так же на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности, совершенные с использованием сети Интернет.

По версии следствия, в период с июля 2015 года по март 2016 года Боровских разместил в своем блоге Интернет – сайта «Livejournal» два текстовых файла, в которых дается негативная оценка лицам цыганской и украинской национальностей, направленная на возбуждение ненависти и вражды по признакам расового неравенства.

Указанные файлы находились в свободном доступе и после размещения стали объектом многочисленных просмотров со стороны пользователей сети Интернет.

Вину в совершенном преступлении обвиняемый признал в полном объеме.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Валдайский районный суд для рассмотрения по существу.

******************

В Хорольском районе завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, обвиняемого в экстремизме

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 26-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). По версии следствия, апреле 2015 года обвиняемый, находясь по месту своего жительства, используя собственный ноутбук, совершил публикацию информационных сообщений в виде изображений с текстами в Интернет-ресурсе (странице) в социальной сети «ВКонтакте», в которых, согласно заключению эксперта, содержатся лингвистические и психологические признаки призыва к насильственным действиям в отношении группы лиц, выделенной по национальному признаку (по отношению к представителям Кавказа и Средней Азии), отношения к религии, оправдания насильственных действий против группы, выделенной по религиозному признаку. Следствием собрана достаточная доказательственная база, связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляют сотрудники полиции.

**************

Перед судом предстанет молодой человек, обвиняемый в экстремизме.

Звениговским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Марий Эл завершено расследование уголовного дела в отношении 22-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По данным следствия с января 2015 по август 2016 года молодой человек, проживающий в Звениговском районе Республики Марий Эл, в социальных сетях доступных для неограниченного круга лиц, неоднократно размещал картинки и комментарии, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности представителей народов других стран, а также на возбуждение ненависти и вражды к ним.

Преступление выявлено сотрудниками МВД по Республике Марий Эл и УФСБ России по Республике Марий Эл.

По уголовному делу изъято большое количество вещественных доказательств, проведена психолого-лингвистическая экспертиза, допрошено 8 свидетелей. Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

В соответствии с уголовным кодексом Российской Федерации за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 может быть назначено наказание в виде штрафа в размере от ста до трехсот тысяч рублей, либо лишения свободы на срок до четырех лет.

*************

В Сыктывкаре перед судом предстанет мужчина по обвинению в возбуждении ненависти и вражды.

Следственным отделом по г.Сыктывкар СУ СК России по Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении 39-летнего местного жителя, обвиняемого в возбуждении ненависти и вражды (ч.1 ст.282 УК РФ).

По данным следствия в период с августа 2013 года по октябрь 2015 года фигурант размещал в открытом доступе на своей персональной странице социальной сети «ВКонтакте» экстремистские материалы, признанные судом таковыми и включенные в Федеральный список экстремистских материалов, содержание которых направлено на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства человека и группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии и принадлежности к социальной группе.

В ходе следствия фигурант признал вину по предъявленному обвинению. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

****************

27-летний волгоградец Виталий Кащеев обвиняется по статье «Возбуждении ненависти по признакам расы, национальности и отношению к религии, совершенной с использованием сети Интернет. Об этом рассказала старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина.

Следствию стало известно, что с 9 по 14 марта этого года Кащеев размещал на своей странице в социальной сети видеоролики и аудиозаписи экстремистского содержания. Кащеев свою вину признал.

Уголовное дело направлено в Краснооктябрьский районный суд. Молодому человеку грозит до пяти лет тюрьмы.

****************

Обвинение попросило отправить охранника завода из Цивильска на обязательные работы за «экстремистский» перепост

Представитель государственного обвинения попросил приговорить 62-летнего охранника асфальтобетонного завода Николая Егорова из чувашского Цивильска к 360 часам обязательных работ за перепост текста, признанного экстремистским, сообщил адвокат Евгений Губин.

Пенсионера обвиняют в возбуждении ненависти по признаку национальности (часть 1 статьи 282 УК; речь идет о группе «русские»). По версии следствия, в мае 2014 года он опубликовал на своей странице «ВКонтакте» перепост открытого письма публициста Бориса Стомахина, осужденного за возбуждение ненависти и вражды и призывы к экстремизму. Материал был признан экстремистским.

«Николай Егоров утверждает, что не размещал никаких публикаций у себя на странице, а доступ к его аккаунту в силу небольших познаний им специфики интернета имеет неограниченное количество людей», — рассказал Губин.

**************

Воронежец обвиняется в преступлении экстремистского характера.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении 29-летнего жителя города Воронежа, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»).

Следствием установлено, 20 сентября 2014 года 29-летний воронежец, находясь по месту жительства в Левобережном районе г. Воронежа и используя персональный компьютер, в общедоступной информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» разместил видеофайл, содержащий информацию, направленную на возбуждение вражды по отношению к группе лиц, выделяемой по национальному признаку.

Следователями собрана исчерпывающая доказательственная база, в основу которой легли показания свидетелей, протоколы осмотров и прослушивания фонограмм, заключение проведенной комплексной психолого-лингвистической судебной экспертизы, согласно выводам которой представленный на исследование видеофайл содержит лингвистические и психологические признаки унижения человеческого достоинства по признаку национальности, а также возбуждения вражды по отношению к группе лиц, выделяемой по национальному признаку. На предварительном следствии обвиняемый дал подробные признательные показания. Обвинительное заключение утверждено прокурором и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу — рассказал руководитель следственного отдела по Левобережному району г. Воронежа регионального следственного управления Матвей Сладких.

Санкция ч.1 ст. 282 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо принудительные работы на срок до четырех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

По материалам СК РФ и прокуратур