антиантифа

Белоруса, предполагаемого бойца батальона «Азов», будут судить за разжигание расовой розни, злостное хулиганство и распространение компромата.

В Витебский областной суд поступило уголовное дело по обвинению 20-летнего местного жителя предполагаемого участника боев в Украине, суд начнется 12 декабря.

«В Витебский областной суд поступило уголовное дело в отношении Г., 1996 года рождения, по ч.1 ст.130 (разжигание расовой, национальной или религиозной вражды или розни), ч.ч.2, 3 ст.339 (хулиганство), ч.2 ст.206 (грабеж), ч.2 ст.343 (изготовление и распространение компрометирующих материалов)», — говорится в сообщении пресс-службы суда.

Вместе с предполагаемым бойцом «Азова» по делу проходят еще 5 его подельников.

«Кроме того, обвиняемые обвиняются, в том числе, в хранении с целью распространения и распространении предметов компрометирующего характера с использованием глобальной компьютерной сети Интернет, то есть в совершении преступлений, непосредственным объектом которых является общественная нравственность в сфере половой жизни. В силу указанных обстоятельств рассмотрение уголовного дела в отношении всего разбирательства назначено в закрытом судебном заседании», – отметили в пресс-службе Витебского областного суда.

Как сообщалось, в апреле текущего года сотрудники 7-ого управления ГУБОПиК МВД Беларуси при поддержке бойцов ОМОНа задержали в Витебске 20-летнего местного жителя, подозреваемого в совершении злостного хулиганства в отношении малолетних. Правоохранительные органы также проводили проверку относительного его участия в боевых действиях на территории Украины в составе батальона «Азов».

Как говорилось в сообщении МВД, в октябре 2013 года молодой человек «вместе с футбольными фанатами под угрозой насилия заставил двоих 13-летних подростков отречься от антифашистского движения и продемонстрировать нацистское приветствие». Весь процесс был снят на видеокамеру и выложен в интернет.

Также ГУБОПиК МВД располагал информацией о том, что витебчанин с 2014 по 2016 годы участвовал в боевых действиях на территории Украины в составе батальона «Азов». «Об этом свидетельствует изъятая у него соответствующая военная форма и две медали «За доблестную службу» и «За мужество». Предположительно, награды белорус получил за бои под Иловайском и в поселке Широкино. Также известно, что витебчанин воевал в качестве пулеметчика и был дважды ранен. Не исключается его участие в мародерстве и применении насилия к мирному населению», — информировали в МВД.

«Факт наемничества белоруса проверяют правоохранительные органы, проводя необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия», — говорилось в сообщении.

По оперативным данным ГУБОПиК МВД, в Витебске подозреваемый является лидером неформального молодежного фанатского движения неонацистской направленности, пропагандирующего ультраправые идеи фашизма. На груди у него имеются татуировки: слева — аббревиатура «88», означающая «Хайль Гитлер», справа — герб особого батальона СС «Дирлевангер». Назначена экспертиза этих татуировок. «Результаты исследований лягут в основу правовой оценки деяний, подпадающих под ст. 130 УК Беларуси («Разжигание расовой, национальной или религиозной вражды или розни»)», — сообщили в МВД.

В начале марта министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич заявил, что в боевых действиях на территории Украины принимают участие около 140 белорусов. «У нас есть список лиц, которые, по нашим данным, находятся в зоне вооруженного конфликта в Украине и принимают участие в боевых действиях в той или иной форме, на той или иной стороне конфликта. В списке порядка 140 человек», — сказал глава МВД. Он отметил, что МВД выполняет поручение следователей по документированию данных фактов. Правовую оценку действиям членов списка будет давать следствие.

Интерфакс