Иван Охлобыстин

Служба безопасности Украины (СБУ) открыла уголовное дело на российского актера Ивана Охлобыстина по статье «Создание террористической группы». Об этом на своей странице в «Фейсбуке» сообщает пресс-секретарь ведомства Елена Гитлянская.

Охлобыстин обвиняется в «публичной поддержке идей «русского мира», радостного приветствия «русской весны» в Украине, а также высказываний в поддержку деятельности сепаратистской структуры «ДНР». К таким высказываниям относится обещание оказать ополченцам «помощь пропагандистского характера путем реализации соответствующих кинопроектов». Как отметила Гитлянская, «культурный обмен между РФ и террористами отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) выходит на новый уровень».

Напомним, в конце ноября актер получил гражданство ДНР, паспорт ему вручил глава республики Александр Захарченко. После этого советник главы МВД Украины Антон Геращенко обратился к Евросоюзу, США, Израилю и Японии с просьбой внести актера в список лиц, «которым запрещен въезд в страны цивилизованного мира».

Ранее Охлобыстину и целому ряду других российских деятелей культуры запретили въезд на территорию Украины за экстремистские и антиукраинские высказывания.