Нуне Саркисян

Захару Ковригину дали 18 лет лишения свободы.

Поставлена точка в одном из самых нашумевших уголовных дел последних лет – деле Захара Ковригина. Весной 2014 года, работая разносчиком пиццы, он совершил в областном центре разбой и жестокое убийство молодой женщины. Доставив ей две коробки пиццы, а затем проиграв имевшиеся деньги в лотерейном терминале, он вернулся назад, завладел денежными средствами и украшениями хозяйки, после чего нанес ей около 40 ножевых ранений. От полученных ран она скончалась. На следующий день подозреваемый был задержан сотрудниками правоохранительных органов, часть похищенных денег и украшения были изъяты. Свою вину Ковригин не признал.

Воспользовавшись оправдательным вердиктом присяжных, Захар Ковригин скрылся и попытался пересечь российско-украинскую границу, где по требованию прокуратуры Тюменской области был задержан и этапирован в Тюмень. Оправдательный приговор по апелляции прокуратуры был отменен.

В сентябре 2016 года состоялся новый суд с участием другого судьи и другого состава присяжных заседателей. Убийце было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 18 лет 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима. Осужденный обратился в Верховный суд РФ с апелляционной жалобой и просьбой отменить назначенный ему приговор. Однако 24 ноября 2016 года Захар Ковригин признался в совершенных им преступлениях. Верховный Суд РФ оставил приговор областного суда в силе.

МК