сирийские беженцы

Толерасты из Амнисти Интернешнл осудили приговор венгерского суда сирийскому беженцу. 42-летнего сирийца приговорили к 10 годам за участие в беспорядках на границе.

42-летнего сирийского строителя венгерский суд приговорил к 10 годам тюрьмы за то, что в 2015 году он участвовал в штурме сирийскими беженцами сербско-венгерской границы. Правозащитная организация Амнисти Интернешнл назвала приговор «оскорблением справедливости», сообщает The Guardian.

Осужденный Ахмет Хамед зарыдал, когда услышал приговор суда. Согласно его показаниям на суде, сам он уже являлся гражданином ЕС, проживавшим на Кипре. Он присоединился к беженцам, в числе которых были его родители, чтобы помочь им найти убежище в Европе.

Оккупант участвовал в беспорядках при штурме венгерской границы в сентябре 2015 года. Его задержали с громкоговорителем в руках. Полиция обвиняла его в призыве к нападениям на них и в том, что он бросал камнями в правоохранителей, что по венгерским законам считается «актом терроризма».

По словам обвиняемого, он, напротив, бросая камни и крича, пытался успокоить толпу. Заместитель директора Амнисти Интернешнл в Европе толераст Гарри ван Гулик сказал после суда: «приговор нахлебника Ахмеда к 10 годам лишения свободы за террористический акт является абсурдным. Нелегальное пересечение границы и даже бросание камней не оправдывает это решение. Надо быть толерантными к иммигрантам, даже если они преступники. Это человек — настоящий герой, который пытался помочь его пожилым родителям и другим членам семьи попасть в безопасное место, где они смогут паразитировать, и мы знаем, что он пытался вести переговоры между толпой и полицией. На основании того, что мы знаем, это решение является оскорблением правосудия».

Этот приговор стал самым суровым в Европе за все время миграционного кризиса. Венгрия является одним из самых жестких противников иммиграции. В сентябре 2016 года Люксембург призвал исключить Венгрию из ЕС за ее миграционную политику, не соответствующую ценностям Евросоюза.