Заключенные колонии в Новосибирске получили штрафы за демонстрацию нацистской символики. Поводом для взыскания стала татуировка на плече в виде свастики, которую смогли увидеть сокамерники и работники учреждения уголовно-исправительной системы. По закону, штрафовать можно каждый раз, когда они появятся в обществе, не прикрыв одеждой запрещенное изображение.

Подростковые увлечения ультраправыми экстремистскими движениями могут привести к неудобству в будущем. Именно так произошло с двумя заключенными ИК-2 в Новосибирске.

Мужчины выставляли напоказ татуировку на плече в виде нацистской символики, демонстрация которой в РФ запрещена. За нарушение закона их привлекли к административной ответственности и штрафу 1 тыс. рублей.

– Принуждать сводить татуировку их никто не будет, но такой штраф они будут получать каждый раз при демонстрации запрещенного изображения, – рассказал прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Артем Большаков. – В колонии есть установленная форма, которой должны придерживаться все заключенные. Они уже нарушили закон, когда сняли ее. Но на свободе им также придется следить за своим внешним видом при появлении в общественных местах.

**********

Осужденный, публично демонстрировший нацистскую символику в колонии №62 Ивделя, привлечен к административной ответственности

Ивдельской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в ходе проведенной проверки соблюдения законности в исправительной колонии №62 установлено, что в нарушение ст.1 Федерального закона №114-ФЗ от 25.07.2002г. «О противодействии экстремистской деятельности» и ст.6 Федерального закона №80-ФЗ от 19.05.1995 «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» один из осужденных умышленно осуществляет публичное демонстрирование нацистской символики.

Он демонстрировал окружающим татуировку с изображением нацистского символа — свастики, а также татуировку с изображением нацистского символа гитлеровских войск «СС» в виде сдвоенных рун «зиг», наколотую на кожном покрове открытого участка тела по правой боковой поверхности среднего пальца левой кисти.

Осужденный пояснил, что безразлично относится к тому, что имеющиеся у него татуировки нацистских символов могут оскорбить чувства других людей и их память о жертвах в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

По данному факту прокуратурой в отношении осужденного возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики).

Ивдельским городским судом по материалам прокурорской проверки осужденный привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 1 тысячи рублей.

************

Липецкой прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в ходе проведенной совместно с УФСБ России по Липецкой области проверки выявлен факт нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности. В частности, проверка показала, что на руке осужденного, отбывающего наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-6 УФСИН России по Липецкой области, были нанесены татуированным способом изображения свастики, полностью соответствующее изображению свастики Третьего рейха, являющегося символом германского национал-социализма и самого Третьего рейха, публичная демонстрация которых, в силу п. 1 ст. 1 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» является одним из видов экстремистской деятельности.

Запрет на использование в любой форме нацистской символики, включая демонстрирование такой символики, как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах, установлен ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 № 80-ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», в соответствии с которой борьба с проявлениями фашизма является важнейшим направлением государственной политики Российской Федерации. В этой связи запрещена пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики организаций, сотрудничавших с группами, организациями, движениями или лицами, признанными преступными либо виновными в совершении преступлений в соответствии с приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала).

По выявленному факту прокуратурой 07.11.2016 возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.20.3 КоАП РФ — публичное демонстрирование нацистской символики.

16.11.2016 Правобережным районным судом г. Липецка по результатам рассмотрения материалов названного дела виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 1 тыс. руб, сообщает прокуратура Ельца.

**************

Воркутинский городской суд рассмотрел административное дело в отношении осужденного, отбывающего наказание в исправительной колонии № 22, и привлек его к штрафу за публичное демонстрирование нацистской символики.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Коми, на теле мужчины нанесено большое количество татуированных изображений свастики. Также есть наколки с гербом фашистской Германии, свастика изображена в сочетании с элементами мундира командира дивизии СС и надписями, отсылающими к фашистским лозунгам.

По закону в России запрещено использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.

Воркутинский суд привлек носителя татуировок штрафу в 2000 рублей. Постановление суда не вступило в законную силу.

**********

Органы Федеральной службы исполнения наказания Республики Башкортостана повторно направили в УФСБ республики материалы на осужденного С., отбывающего наказание в исправительной колонии общего режима ИК-21 города Стерлитамака, сообщили ГОРОБЗОР.РУ в пресс-службе ведомства.

Осужденный «прославился» тем, что сделал себе на голове татуировки с нацистской символикой: на левом виске в виде руны «зиг» — символа организации СС, на правом – в виде свастики.

Осужденный С., отбывающий наказание в исправительной колонии общего режима ИК-21 города Стерлитамака, имел татуировки на голове.

Для начала сотрудники оперативного управления ФСИН РБ совместно с сотрудниками УФСБ России по Республике Башкортостан направили материалы в прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.

Стерлитамакский городской суд признал осужденного виновным в публичном демонстрировании атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой. Ему было назначено наказание в виде административного штрафа.

Как сообщили в ведомстве, после вынесения этого судебного решения осужденный выводов для себя не сделал и татуировки не удалил.

Сейчас «возмутителя спокойствия» будут судить за это повторно.

****************

Калужская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Калужской области провела проверку исполнения законодательства о противодействии экстремизму.

Федеральными законами «О противодействии экстремистской деятельности» и «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» запрещено публичное демонстрирование нацистской символики.

Вместе с тем, установлено, что двое осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Калужской области, умышленно осуществляют демонстрирование нацистской символики, нанесенной на тело, перемещаясь в жилых помещениях и коммунально-бытовых объектах колоний без верхней одежды.

Размещенная на теле осужденных нацистская символика является общедоступной не только для осужденных, также отбывающих наказание в исправительных учреждениях Калужской области, но и для сотрудников исправительных учреждений, в том числе медицинских работников, при этом круг данных лиц не ограничен.

В связи с этим прокурор возбудил в отношении осужденных дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами).

Сухиничским районным судом один из осужденных подвергнут штрафу, Рассмотрение дела в отношении второго осужденного находится на контроле спецпрокуратуры.