Tor

В Белоруссии заблокировали секретный браузер Tor, позволяющий обходить интернет-цензуру и прочие ограничения наложенные властями той или иной страны на своих граждан. Для безусых идеалистов, использование Tor — что-то вроде знаменитой маски Гая Фокса, мол, вот вам проклятый режим, выкусите.

При этом никого не смущает, что создание Tor финансировалось Министерством обороны США, а сейчас поддерживается разнообразными организациями и фондами давным-давно засвеченными в связях с американскими правительственными организациями. Откуда такая тяга ничего не рассказывать своему правительству, но рассказывать о себе всё государству чужому? Знаете, мне вообще странно, что люди желающие нарушить закон в Интернете с готовностью сообщают об этом кому-то за океаном. Хорошо, пусть большинство этих нарушителей в принципе Пентагону неинтересны, ну мало ли кто-то там где-то захотел чего-то незаконного. Если после проверки его аккаунта в соцсети Facebook или LinkedIn не выяснится, что персонаж интересный, то пусть идёт с богом.

Совсем другое дело, если персонаж, скачавший Tor и начавший его активное пользование, представляет собой человека интересного зарубежным спецслужбам. В этом случае, пусть это звучит пафосно, он делает первый шаг к возможной вербовке иностранными шпионами.

Да и вообще ни для кого не секрет, что многие высокопоставленные сотрудники дипведомств, например, прогорали на тяге к адюльтерам или на походах к продажным женщинам. Теперь для того же самого достаточно использовать Tor и предоставить всю информацию о себе в удобной папочке, шпионам даже не нужно никуда за вами выезжать.

Борьба за право на анонимность в Сети начинается там, где вы с помощью этой анонимности заранее собираетесь нарушать закон. Именно к этому вас и призывают добрые генералы из Минобороны США, а не к свободному распространению информации. У нас на заборе уже сотни лет назад запрещено писать известное слово, но борцов на свободное распространение информации это не останавливает. Писали, пишем и писать будем. Попробуйте хотя бы раз, хотя бы на одном заборе написать заветный русский код, я однажды, лет десять назад, написал, так до сих пор счастлив — больше не надо, бунт совершен.

Если же вам нужно ходить в Tor каждый день, то тут дело уже не в бунте, а в какой-то навязчивой идее. Если же вам надо было зайти на какой-то сайт один раз в жизни, ну вот понадобилось зачем-то, то прокси-серверы и VPN с этим прекрасно справляются, без пользования странным браузером.

В конце концов, хотите скрыть информацию о себе, воспользуйтесь браузером Amigo, им вообще неизвестно кто пользуется, а информация о вас точно будет храниться кверху кубарем и больше скажет о разработчиках этого браузера, чем о ваших отчаянных похождениях в таинственный тёмный веб.

Предположим, вы реальный борец с очередным проклятым режимом. Как вы думаете, станет ли для следователя сигналом к более углубленной вашей проверке то, что вы пользуетесь Tor? Уверяю вас, времена, в которые любой человек в шинели цвета мышки, был менее технически продвинут, давно минули. Теперь всё совсем наоборот, они знают где и как искать, а вы совершенно не умеете ничего прятать.

Виктор Логинов
ХЛ