Дилан Руф

В США чарльстонский стрелок признался на допросе в убийстве девяти афроамериканцев. На допросе Дилан Руф, в частности, сообщил, что считает себя сторонником идеологии превосходства белой расы.

Американец Дилан Руф, который, по данным властей, застрелил девятерых темнокожих прихожан методистской церкви в Чарльстоне (штат Южная Каролина), признался на допросе в совершении преступления. Видеозапись беседы Руфа со следователями ФБР опубликовала американская телекомпания CNN.

«Я пошел в эту церковь в Чарльстоне и сделал это», — сообщает Руф. Далее он подтверждает, что стрелял в людей, находившихся в здании. На другом фрагменте записи молодой человек поясняет, что хотел оставить одного из прихожан живым, чтобы тот рассказал о произошедшем другим афроамериканцам.

«Кто-то должен был сделать это», — говорит Руф о своем преступлении. «Темнокожие убивают белых каждый день, — добавляет он. — То, что я совершил, является незначительным по сравнению с тем, что они делают с белыми каждый день». Молодой человек также подтверждает, что считает себя сторонником идеологии превосходства белой расы.

Как отмечает телеканал, прокуратура использует пленку в качестве доказательства виновности 22-летнего Руфа.

По данным властей, 17 июня 2015 года Дилан Руф проник в здание Африканской методистской епископальной церкви Эмануэля в Чарльстоне и расстрелял из пистолета собравшихся на курсы изучения Библии девятерых темнокожих прихожан.

Федеральными правоохранительными органами США в отношении Руфа выдвинуты обвинения по 33 пунктам, включая убийство девяти человек и совершение преступлений, продиктованных расовой ненавистью. Федеральный суд в городе Колумбия в конце ноября признал мужчину вменяемым, судебный процесс начнется в следующем году.