Христианство и Ислам

Число погибших при взрыве в коптском соборе в Каире увеличилось до 20.

Число погибших в результате взрыва в коптском соборе в центре Каира возросло до 20 человек, пострадали несколько десятков, сообщает египетское ТВ со ссылкой на собственные источники.

Ранее сообщалось о 18 погибших и 56 пострадавших.

Взрыв произошел в воскресенье в соборном комплексе в Аббасии, где расположено сразу несколько церквей, в том числе Кафедральный собор, где проводит службу коптский патриарх. Ранее сообщалось, что неизвестный, по предварительным данным, бросил взрывное устройство в одно из помещений коптского храма, когда там шла служба. По другим данным, устройство могло находиться в сумке и его привели в действие дистанционно.

Египетские копты представляют самую значительную христианскую общину Ближнего Востока. По разным данным, они составляют от 6% до 10% 92-миллионного населения страны. Только в Каире насчитывается 163 коптские церкви, сообщает РИАН.

Обновлено:

Местные СМИ сообщили о том, что число жертв атаки на храм возросло до 25 человек. Известно, что многие из раненых находятся в тяжёлом состоянии, поэтому погибших может быть больше.

МВД Египта распорядилось усилить охрану всех церквей в стране после произошедшего.

Официальных данных о том, кто пронес сумку с бомбой в собор пока нет. Египетский новостной сайт «Йоум7» со ссылкой на очевидцев утверждает, что это была женщина. Согласно информации издания, она оставила взрывное устройство весом около шести килограммов в зоне, где обычно молятся женщины с детьми. По предварительным данным, привели в действие взрывчатку дистанционно.