«Путь крови»: как тусовка Навального готовила покушение на Россию.

Беглый депутат и серый кардинал российской оппозиции Илья Пономарёв раскрыл в эфире НТВ грязные тайны «болотной тусовочки», стремившейся захватить власть в стране.

Лидеры несистемного протеста откровенно рассказали о том, как планировали Русский Майдан и чем могли обернуться эти замыслы.

Илья Пономарёв: «Есть люди (Навальный), которые говорят, что надо создавать ощущение: либо мы, либо они. Вот черное — белое… Я считаю, что это просто путь крови! Вот когда „мы и они“, это означает, что мирная смена власти, она будет невозможна! Потому что „мы или они“. Потому что уходящие люди будут считать, что, если придут эти новые, они их обязательно посадят как минимум, а то и перестреляют».

Либеральная общественность взволнованно обсуждала перспективы выдвижения Навального на президентских выборах.

Илья Пономарёв: «Он прилагает все усилия, чтобы у народа не было возможности отвлекаться на другие фигуры. Чтобы все консолидировались вокруг него!»

О том, какие планы вынашивала оппозиция, знает Виолетта Волкова — та самая адвокатесса, которая прославилась защитой Pussy Riot.

Виолетта Волкова: «Татарстан — отдельно, Чечня — отдельно, Дагестан — отдельно, Сибирь отделяем, отделяем Приморье… То есть Россия должна исчезнуть».

Мечтая о власти, оппозиционеры даже втайне рисовали контуры будущего альтернативного правительства. Сам архитектор новой вертикали власти роль своей личности в этой истории не отрицает.

Илья Пономарёв: «Правильный абсолютно подход! Мы бы абсолютно спокойно постепенно захватили бы большинство городов-миллионников».

Сергей Карнаухов, экс-зампред правительства Никиты Белых по противодействию коррупции: «Они делили не только должности — они делили месторождения! Они на полном серьезе собирались, ехали к крупным олигархам на переговоры, привозили бумаги и говорили: вот вы нам деньги сегодня, а мы вам завтра, пожалуйста, вот эти месторождения! И это не фантастика! Это действительно было! Вот это кошмар!»

В декабре 2011-го каждый из «рассерженных граждан» — Немцов, Касьянов и Навальный — хотел быть Лениным на броневике. Но революционный запал ушел на выяснение, кто у кого украл революцию.

Илья Пономарёв: «Я считаю, что изначально не надо было расходиться в начале декабря, а оставаться на Площади Революции, то есть я считаю предательством позицию ряда наших либеральных коллег… Я был одним из организаторов тех митингов. К сожалению, большинство было у представителей либерального лагеря во всех этих оргкомитетах, поэтому ничего и не получилось».

Бывший депутат не скрывает своего разочарования в бывших соратниках.

Илья Пономарёв: «Никто не поддерживает личностные истории, потому что у них нет ни единой программы, ни единой платформы, поэтому они и дерутся друг с другом… Я поэтому и считаю, что они никогда не придут к власти».

В то же время Пономарёв признает: пусть все они — хромые утки, но еще на плаву. А Борис Немцов убит, Сергей Удальцов — за решеткой. Навальный же, как и сам Пономарёв, отделался легким испугом.

Кто спонсировал «болотное» движение и почему «сакральная жертва» не спасла его от развала — смотрите в очередном выпуске программы «Новые русские сенсации».