Дилан Руф

Американец Дилан Руф, обвиняемый в убийстве девятерых афроамериканцев в штате Южная Каролина летом прошлого года, обратился к суду с просьбой хотя бы временно вернуть ему адвокатов, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

В ноябре суд удовлетворил просьбу Руфа самостоятельно представлять себя суде, отметив при этом, что считает ее «неблагоразумной».

«Можно мне их (адвокатов — ред.) вернуть на этапе обвинения, а затем я буду представлять себя сам на этапе вынесения приговора?» — цитирует агентство письменное обращение Руфа к судье.

В США рассмотрение дел о смертном приговоре происходит в два этапа: стадия обвинения, а затем отдельная часть, в ходе которой суд решает приговорить подсудимого к смертной казни или пожизненному заключению.

Команда защиты, от которой Руф ранее отказался, оставалась его юридическими консультантами, но стремилась более активно участвовать в защите. Адвокаты выражали обеспокоенность тем, что Руф не сможет привести доказательства, которые убедят суд сохранить ему жизнь.

Сердечный приступ случился у матери обвиняемого в убийстве девяти афроамериканцев в штате Южная Каролина летом прошлого года Дилана Руфа во время описания прокурорами того, как ее сын планировал атаку, передает телеканал CBS со ссылкой на документы суда.

По данным телеканала, в среду во время начала судебного процесса по делу Руфа матери обвиняемого стало плохо, она упала и несколько раз произнесла фразу «Мне жаль».

В связи с произошедшим адвокат обвиняемого попросил об аннуляции судебного процесса. По его мнению, показания одной из выживших в результате нападения были настолько эмоциональными, что «зрители и служащие суда, включая представителей обвинения и защиты, плакали вместе с ней«. Судья отклонил просьбу адвоката.

О нынешнем состоянии матери обвиняемого не сообщается.

В июне прошлого года белый американец Дилан Руф расстрелял в церкви в Чарльстоне девятерых афроамериканцев. На следующий день он был задержан. Ему были предъявлены обвинения в совершении преступления на почве расовой ненависти, а также ряде других преступлений. Руф предлагал признать вину в обмен на гарантию сохранения его жизни, но прокуратура оказалась от такой сделки. Министерство юстиции США намерено добиваться для него смертной казни.

РИАН