эффективность полиции

В Москве задержаны полицейские, которые приманивали жертв для похитителей. Сотрудники ОМВД «Чертаново Северное» объявили коммерсанта в розыск, чтобы бандитам было легче его поймать.

Преступную группировку, в состав которой помимо четверых приезжих с Кавказа входило трое сотрудников ОМВД по столичному району Северное Чертаново, удалось разоблачить и задержать стражам порядка. «Криминальная семерка» занималась похищением бизнесменов, за которых потом требовали миллионные выкупы.

Как стало известно «МК», первоначально в состав банды входили только четверо южан в возрасте от 37 до 42 лет, которые не так давно перебрались жить в столицу. Молодчики решили зарабатывать на жизнь преступным путем, а именно похищениями богатых москвичей с целью получения выкупа. В начале ноября этого года криминальный квартет нашел себе жертву — коммерсанта, владеющего автомобильным бизнесом. Они подкараулили предпринимателя, затолкали его в «Ауди», туда же сел один из похитителей. Двое других запрыгнули в «Фольксваген», и оба автомобиля скрылись с места преступления. Однако остаться незамеченными кавказцам не удалось — очевидцы позвонили в полицию и в районе был введен план «Перехват». Впрочем, задержать негодяев по горячим следам не удалось. Почувствовав свою безнаказанность, бандиты спустя пару дней приметили себе другого бизнесмена, у семьи которого планировали потребовать 26 миллионов рублей. Однако преступники поняли, что похитить коммерсанта и не привлечь к себе лишнего внимания со стороны свидетелей и правоохранительных органов было довольно сложно. И тогда злоумышленники решили привлечь к своей «операции» троих сотрудников ОМВД по району Чертаново Северное: двое из них трудились оперативниками, а один являлся заместителем начальника полиции по оперативной работе. За денежное вознаграждение в размере 300 тысяч рублей те согласились поучаствовать в деле. На этот раз была разработана хитроумная схема: коммерсанта объявили в розыск в связи с придуманным оперативниками «преступлением». Вскоре его нашли и доставили в здание ОМВД. После беседы с москвичом, стражи порядка принесли ему извинения в связи с ошибой и отпустили восвояси. Бизнесмен покинул отделение, не подозревая, что один из полицейских уже связался со своими подельниками и сообщил о местонахождении предпринимателя. Едва тот покинул территорию отделения, к нему подскочили бандиты и попытались его скрутить. Однако мужчине удалось вырваться, сесть в свой автомобиль и уехать. После этого инцидента он обратился с заявлением к особистам. Тем в кратчайшие сроки удалось раскрыть преступление и задержать всех членов группировки, включая полицейских. К слову, выяснилось, что в отношении заместителя начальника полиции по оперативной работе незадолго до ЧП проводилась служебная проверка, по итогам которой мужчина даже написал заявление об уходе по собственному желанию. Кстати, первого заложника, за которого похитители не успели получить выкуп, удалось освободить.

Как сообщила «МК» старший помощник руководителя ГСУ СК России по Москве Юлия Иванова, по данному факту возбуждено уголовное дело, в рамках которого следователи провели более 10 обысков, в том числе по месту работы и жительства сотрудников полиции.