беженец

Австрийский суд ужесточил наказание иракскому беженцу за изнасилование мальчика. Напомним, что ранее во всех россиянских СМИ стоял гвалт, что иракца оправдали и отпустили.

Иракский беженец, обвиняемый в изнасиловании 10-летнего мальчика в бассейне в Вене, получил более строгое наказание при рассмотрении уголовного дела в вышестоящей инстанции, пишет британская газета The Independence.

Верховный суд Австрии на заседании во вторник пересмотрел приговор суда первой инстанции, вынесенный в октябре, и увеличил 21-летнему подсудимому срок тюремного заключения на один год — с шести до семи лет, а также поднял сумму выплаты семье потерпевшего с 4,7 тыс. евро до 5 тыс. евро. Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что первая судебная инстанция не смогла установить, осознавал ли обвиняемый, известный как Амир А., во время совершения насильственных действия степень согласия или несогласия самого мальчика с совершаемыми с ним действиями.

Суд не подвергал сомнению факт того, что «была некоторая форма сексуального насилия во время инцидента в туалетной кабинке в бассейне в декабре 2015 года». Однако по австрийским законам, для того, чтобы прокуроры могли требовать более сурового наказания за преступление, они должны доказать, что злоумышленник полностью понимал, что объект его насилия против совершаемых действий и своего согласия в какой-либо форме не выражал.

Таким образом, суд в Вене пришел к выводу, что в данном уголовном деле имелись все признаки состава преступления, которое можно квалифицировать как изнасилование, уточняет Kronen Zeitung.

Адвокат Роланд Кир попросил три дня, чтобы подать апелляционную жалобу на новый приговор.

Как отмечается, в Ираке осужденный работал таксистом, эмигрировал в Австрию в сентябре 2015 года и, поскольку он считался недавно прибывшим в страну, то ему в рамках программы по общественной интеграции организовали поездку в бассейн столичного района Терезиенбад.

Суд установил, что после совершенного нападения, насильник не предпринимал никаких действий, чтобы скрыться. Когда потерпевший обратился за помощью к полицейским, им не составило труда разыскать преступника — он находился на трамплине в бассейне.

По имеющимся данным, Амир признался в нападении на первом же допросе в полиции, назвав обстоятельства инцидента «сексуальной чрезвычайной ситуацией», вызванной тем, что у него не было секса в течение четырех месяцев. Обвинение задержанному было предъявлено в июне. Дело получило широкую огласку и рассматривалось на фоне роста антииммигрантских настроений в Австрии.

При вынесении приговора суд первой инстанции принял во внимание признание вины преступником, его юный возраст и отсутствие у него ранее судимостей. При этом было установлено, что 10-летний потерпевший в результате получил серьезный вред психике и страдает от посттравматического стрессового расстройства.

Интерфакс