НОД СПб

В Петербурге избили и чуть не упекли в дурдом журналиста-еврея. ВИДЕО

В Санкт-Петербурге избили фотокорреспондента «Коммерсанта» Давида Френкеля, освещавшего акцию НОДа (Народно-освободительного движения), которая проходила на Невском проспекте. При этом один из пикетчиков назвал журналиста «жиденком». Об этом сам Френкель рассказал в своем блоге на сайте «Эха Москвы».

«Стал снимать колоритного НОДовца в папахе, который тут же ударил рукой мою камеру, а потом и меня самого — уже ногой, несколько раз (один из ударов попал на видео Арсения Веснина). Еще НОДовцы кричали, что я «жиденок», — сообщил фотокорреспондент.

По словам Френкеля, он вызвал полицию, но в отделение забрали почему-то его самого, а не нападавшего. Затем сотрудники 78-го отдела полиции потребовали от него объяснений и стали угрожать принудительной госпитализацией.

«Он (полицейский — прим. ред.) все время «тыкал» мне, говорил, что я не уважаю власть, старших и полицию. Я согласился с этим, напомнив, что напавшего на меня так и не задержали. Когда наш спор стал более эмоциональным, он стал угрожать мне вызовом скорой, которая проверит мою адекватность, и ушел», — написал Френкель.

После этого, как сообщает журналист, «внезапно появилась бригада скорой помощи», и от него потребовали пересесть на другой стул.

«Я сидел прямо под камерой наблюдения и из соображений безопасности не хотел пересаживаться, о чем я им и сказал. Тогда они стали пересаживать меня силой, а на мое сопротивление врач стал меня душить, а два санитары — выворачивать мне пальцы и связывать руки жгутом, при этом на другой стул меня так и не пересадили — я остался сидеть, где сидел. Еще они пытались отобрать сумку с камерой, которую я удерживал локтями. Я сказал, что они заберут ее только через мой труп. «Не проблема», — ответили они. Все это время я кричал и звал на помощь, а сотрудники полиции смеялись и снимали на видео. Санитары же шептали мне в ухо, что «уе…» меня и дадут мне «по яйцам». Врачи, как и НОД, стали смеяться над тем, что я еврей: спросили что-то про «рождественский седер» (что?) и много раз пошутили про обрезание», — сообщил он.

В конце концов Френкеля отпустили, не став заводить дела.

9ТВ