турки, Турция, ИГИЛ

ФСБ предотвратила в Москве серию терактов, подготовленных ИГ.

ФСБ предотвратила в Москве серию терактов, которые готовились по указанию находящегося в Турции эмиссара группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России), сообщает ведомство.

В релизе говорится, что в обезвреженную диверсионно-террористическую группу входили граждане Таджикистана и один житель Молдавии. По версии спецслужб, они готовили серию резонансных терактов.

Всего были задержаны четыре человека. При обысках у них нашли самодельные взрывные устройства, автоматическое огнестрельное оружие, а также «значительное количество взрывчатого вещества», из которого они планировали изготовить еще одну мощную кустарную бомбу.

В ФСБ отметили, что боевики готовили атаки по прямому указанию эмиссара ИГ, который объявлен в международный розыск властями Таджикистана и сейчас находится в Турции.

Днем 15 декабря сотрудники силовых структур обезвредили и изъяли взрывное устройство в квартире многоэтажного жилого дома на юго-западе Москвы. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на информированный источник.

Собеседник агентства в силовых структурах рассказал, что взрывное устройство было обезврежено в квартире на десятом этаже 18-этажного жилого дома №11 на улице Наметкина. Из дома эвакуировали 145 человек, среди которых было 19 детей. Очевидцы сообщили «Интерфаксу» другой адрес эвакуированного дома — Наметкина, 9.

О связи между задержанием предполагаемых боевиков ИГ и разминированием не сообщалось. Официального подтверждения информации о взрывном устройстве в жилом доме на юго-западе Москвы пока нет.

РИАН