Шаврин и Андрианов

В Липецке начался суд над молодыми бойцами Русского Сопротивления. Одному из обвиняемых грозит пожизненное заключение.

Судья Липецкого областного суда Татьяна Фролова начала рассмотрение уголовного дела в отношении двух молодых людей. Первого из них, 18-летнего липчанина Павла Шаврина, следствие считает причастным к групповым избиениям, умышленном уничтожении имущества, вандализме, обороте взрывчатки, изготовлению бомб и разжиганию межнациональной ненависти. Второй подсудимый 24-летний житель города Энгельс Саратовской области Александр Адрианов обвинен в ряде покушений на групповые избиения и их совершение, вандализме, порче имущества и убийстве на почве национальной вражды. В общей сложности на ультраправый дуэт пришлось более десятка преступлений.

Шаврин и Андрианов

Андрианов в Саратовской области уже имел приключения партизанского рода. Следствие предполагает, что 20 июня 2015 в городе Энгельсе ликвидировал гражданина Узбекистана: сначала бросил два камня в голову мигранта, а потом несколько раз ударил его ножом.

Одним из самых нашумевших эпизодов стал разгром источника в районе Свято-Успенского липецкого епархиального мужского монастыря. По данным обвинения, молодые люди, являясь приверженцами националистического движения и руководствуясь религиозной ненавистью, осквернили источник летом 2015 года. Парни сожгли купель в честь иконы Божьей Матери «Живоносный источник» и уничтожили православный деревянный крест.

И это — не единственное, что вменяет следствие паре юношей. Как указал в суде житель Энгельса, в Липецке он проживал на улице Ушинского. В город он прибыл еще в апреле 2015 года. В обвинении указано, что парни совершали вылазки на улицу Салтыкова-Щедрина с целью «зачистки» от иностранцев. Там были совершены нападения на граждан среднеазиатских государств. Впрочем, потерпевшие иногда успешно отбивались от нападавших. Кроме того, сыщики позже обнаружили в квартире на улице Ушинского подготовленные самодельные бомбы, которые также приписывают рукам обвиняемых.

Среди вменяемых преступлений — распространение материалов экстремистского толка в Интернете. Один из парней создал в соцсети фейковую страницу и размещал там фото и лозунги нацистской направленности.

Заметим, что одному из обвиняемых саратовцу Адрианову вменяют убийство иностранца, совершенное в 2015 году. Наказание за это преступление предполагает, в том числе, пожизненное лишения свободы. Впрочем, государственный обвинитель Нина Гончарова пока не дает прогнозов на то, насколько именно строгое наказание будет просить у суда для Адрианова.

Подсудимые на этапе следствия давали признательные показания. К сегодняшнему дню парни признают только часть преступлений.

Интересно то, что что, по данным следствия, 18-летний липчанин совершил преступления в возрате 16 лет. По этой причине в заседаниях суда участвует его мать, которая не желает огласки и просила не снимать ее в зале.

Обвиняемый же юноша явился в суд в кепке, наличие которой вызвало у Татьяны Фроловой вопросы о его здоровье. Судья поинтересовалась, не болит ли у него голова, а если нет, то просила уважать суд и снять головной убор. Подсудимому пришлось выполнить требование.

На процесс сегодня пришел один из потерпевших — липецкий бомж. Нападение на него было совершено в районе железнодорожного вокзала. Вскоре он должен дать свои показания.

В материалах дела описывается эпизод, как 3 июля 2015 года на аллее на улице Гагарина Андрианов и Шаврин увидели спящего бездомного и ради забавы ударили его ножом – следствие насчитало четыре удара в плечо и поясницу. Бездомный позже рассказал, что он дремал на скамейке. После первого удара потерял сознание, но уверен, что перед этим видел двоих людей с ножами.

PN14 по материалам Г48 и LM