Сирия

Сайт телеканала ETV+ опубликовал статью о бойцах российского военного подразделения «Группа Вагнера», которые принимают участие в военных действиях в Сирии. «Спектр» предлагает ознакомиться с этим материалом.

Олег служил в Сирии в военном подразделении, которого на бумаге официально не существовало, но которое было известно под названием «Группа Вагнера» или «музыканты», воевало на стороне сирийских проправительственных сил и формировалось из опытных бойцов по заказу минобороны РФ. Олег участвовал в боях за освобождение Пальмиры. Его зарплата составляла 4500 евро в месяц плюс бонусы.

Россия начала военную операцию в раздираемой гражданской войной Сирии чуть больше года назад — 30 сентября 2015 года. С тех пор многое поменялось. Если тогда дом Асадов держался на волоске от гибели, то после российского вмешательства лоялистам удалось отбить Пальмиру у Исламского государства и одержать сокрушительную победу в Алеппо.

Все эти успехи изрядно потрепанной в пекле войны Сирийской арабской армии (САА) были бы немыслимы без поддержки России. Она наносит воздушные и ракетные удары по противникам правительственных сил, поставляет вооружение и тренирует некоторые подразделения.

Официально в составе российского контингента нет бойцов, которые выполняют «грязную работу» — людей «группы Вагнера». Такого подразделения или частной военной компании формально не существует. Но это на бумаге. В действительности же россияне успели повоевать в разных уголках Сирии как против запрещенного в России «Исламского государства», так и против «зеленых» — различных группировок, которые на Западе считаются умеренной оппозицией.

На вопрос, зачем Олег поехал в Сирию, он отвечает: «Я был наемным работником, а на эту войну мне вообще плевать. Мне нравится эта работа, если бы не нравилась, я бы там не работал».

Олега не беспокоит, что его могут назвать наемным убийцей: «Так и есть, поехал за деньги. Да может оно и проще, на самом деле?». Встретив на улице, вы не распознаете в нем солдата удачи — голливудские штампы не работают. Обычный парень. Весельчак, на чьих глазах наворачиваются слезы, когда он вспоминает погибших товарищей.

Новый славянский корпус

«Группа Вагнера» — не обычная частная военная компания. Это миниатюрная армия. «У нас был полный комплект: минометы, гаубицы, танки, боевые машины пехоты и бронетранспортеры», — объясняет Олег.

В некоторых кругах бойцов подразделения называют музыкантами: якобы командир подразделения выбрал позывной в честь немецкого композитора Рихарда Вагнера. По некоторым данным, за этим позывным скрывается 47-летний подполковник запаса Дмитрий Уткин. Служил в спецназе в Печорах. В Сирии не в первый раз — до этого вполне официально работал в составе частной военной компании, известной как «Славянский корпус».

Компанию наняли сирийские магнаты для охраны нефтяных месторождений и колонн в Дейр-эз-Зор. Однако в октябре 2013 года в городе Аль-Сухна охранники попали в серьезные неприятности: вступили в неравный бой с джихадистами «Исламского государства». «Мне участники рассказывали, феерическое побоище, практически встречное сражение за город. Чуть ли не с двумя тысячами боевиков против двухсот-трехсот, охранников», — рассказывает Олег.

После этих событий контракт между заказчиком и охранниками сорвался. По версии Олега, не сошлись в оплате: «сирийские шишки» отказались доплачивать за более опасную работу и стали угрожать россиянам. «Славянский корпус» ушел из Сирии.

У «Группы Вагнера» другой, более серьезный заказчик — Министерство обороны РФ (МО РФ). Перед переброской в Сирию осенью 2015 года «музыканты» проходили трехмесячную подготовку на полигоне Молькино в прямом соседстве с базой отдельной бригады спецназа Главного разведывательного управления.

В Сирию «Группа Вагнера» попала на самолетах. И это не были лайнеры «Аэрофлота», улыбаясь, рассказывает Олег. Бойцов везли на транспортных самолетах 76-й дивизии ВДВ, которая дислоцируется в Псковской области.

«Псковские борта нас возили. Из Молькино на автобусах в Москву: получали загранпаспорта. Оттуда до Чкаловского, с Чкаловского до Моздока на самолетах. Два часа на дозаправку и обслуживание. И еще перелет на пять часов: над Каспием, Иран, Ирак и посадка на базе Хмеймим. Турция не пропускает — напрямую нельзя», — поясняет боец. После прибытия их поселили в спорткомплексе города, который Олег предпочел не называть.

Технику, включая артиллерию и танки, перебрасывали морем при помощи так называемого «Сирийского экспресса» — на кораблях ВМФ России из Новороссийска в Тартус. Из разных источников известно, что группу отправляли в Сирию дважды: на короткий срок осенью 2015 года и для участия в более продолжительной операции зимой-весной следующего года. Каждая поездка — отдельный контракт.

Как правило, люди Вагнера — опытные бойцы, прошедшие несколько конфликтов. И хотя объявлений о наборе в газетах не увидишь, группа не испытывала проблем с набором специалистов.

Олег признает, что пошел к Вагнеру не с первого раза — не доверял: «Практически, попадают по знакомству и только. Как такового свободного набора нет. При наборе проводят пару анализов: на употребление алкоголя и наркотиков. Дальше физические тесты. Фактически экзаменов нет».

Среди вагнеровцев не мало тех, кто воевал в Донбассе на стороне сепаратистов. Они проходят дополнительную проверку на полиграфе. Могут даже спросить, не являются ли они агентами ФСБ — спецслужбы в Вагнере не жалуют. У группы имеется собственный отдел безопасности, который борется с утечками информации. Найти фотографии российских кондотьеров в сети — большая удача. Это проступок, который влечет серьезные санкции для провинившихся.

В Сирии бойцам платили по 300 000 рублей (около 4500 евро) в месяц плюс бонусы. Имелась и своеобразная страховая система: за ранение около 300 000 рублей и покрытие расходов на лечение в качественных клиниках. За гибель — пять миллионов рублей семье. Хотя с юридической точки зрения контракт с группой Вагнера — ничтожная бумажка, Олег подтверждает: выплатили все до последней копейки и даже больше. Но о полной безопасности речи не идет.

— То есть, ты хоть какую-то защиту имеешь?
— От чего?
— От государства.
— От государства, думаю, нет.