взрывай

Председатель Координационного центра мусульман призвал взорвать «Ельцин-Центр». ФСБ, ЦПЭ, прокуратура, УЗКС и СК РФ толерантно промолчали. Ведь нужно уважать культурные особенности многонационального российского народа.

Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев призвал проверить работу «Ельцин-Центра» в Екатеринбурге и «взорвать его к чертовой матери».

Бердиев рассказал, что «доверяет словам Михалкова». По мнению Бердиева, нужна «компетентная комиссия, чтобы исправить все перекосы».

«Так что нужна проверка, и если будет обнаружено, что в «Ельцин-Центре» на самом деле ведется работа, которая разрушает нашу государственность, то надо взорвать этот центр к чертовой матери. А если нет ничего опасного, тогда пусть стоит и никому не мешает», — подчеркнул Бердиев.

Сургутский активист Денис Ханьжин обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить заявление замдиректора Ельцин Центра Никиты Соколова. Лидер общественной организации «гусский дух» считает, что высказывание Соколова может быть попыткой реабилитации нацизма. Об этом Ханьжин рассказал «URA.Ru».

Речь идет о заявлении Никиты Соколова, сделанном еще в августе на пресс-конференции, посвященной проекту «Последний адрес». Заместитель директора по научной работе Ельцин Центра говорил, что множество людей, реально выступавших против Советского Союза, до сих пор не реабилитированы. В их числе Соколов назвал диссидентов, казаков, белых офицеров и «власовцев», отметив, что многие из них ничего не сделали.

По словам Ханьжина, это заявление можно расценить как попытку реабилитировать нацизм, поскольку Русская освободительная армия под командованием Андрея Власова воевала с СССР в составе войск нацисткой Германии, руководители которой были впоследствии осуждены на Нюрнбергском процессе.

Денис Ханьжин отметил, что сам в Ельцин Центре пока не был, а так поздно обратил внимание на слова Соколова (пресс-конференция была еще в августе), потому что увидел запись только сейчас.

В Ельцин Центре слова Ханьжина назвали клеветой. Там отметили, что на пресс-конференции речь шла лишь о подробном изучении вопроса реабилитации политзаключенных в полном соответствии с законом, и никаких попыток реабилитировать нацизм Никита Соколов не допускал.

Эта история, отметим, разворачивается на фоне скандала, инициированного Никитой Михалковым. Известный режиссер раскритиковал работу Ельцин Центра, в котором, по его словам, «происходит инъекция разрушения национального самосознания людей». Михалков посетил центр в минувшие выходные, после чего выступил с заявлением, в котором отметил, что останется при своем мнении, но считает, что музей Бориса Ельцина необходим.

Руководитель организации «Русский Дух» Денис Ханьжин, напомним, в начале декабря по решению суда получил трое суток ареста за пропаганду нацизма. Ханьжин пришел на митинг памяти жертвам репрессий с портретом Андрея Власова. Активист якобы собирался рассказать участникам мероприятия о том, что не всех осужденных во время правления Иосифа Сталина можно отнести к жертвам репрессий. Ханьжин также известен как инициатор установки скандального памятника Сталину в Сургуте.