газпром

Российская госкомпания «Газпром» может потерять свой крупнейший актив в Турции из-за того, пишет «Коммерсантъ».

Это может произойти из-за того, что власти Турции по подозрениям в связях с организацией Фетхуллаха Гюлена национализировали Akfel Holding — крупнейшего частного импортера газа в стране, в котором владеют долями «Газпром» и Газпромбанк. Как пишет «Ъ», об переменах, а также смене совета директоров в Akfel стало известно еще в начале декабря, но тогда статус российских инвестиций был неясен. Теперь же турецкий Фонд страхования вкладов (TMSF) неофициально сообщил им, что «выполняет функции акционеров».

Среди крупнейших структур Akfel Holding — Akfel Gas (контракт с «Газпромом» на 2,25 млрд кубометров газа в год), Avrasia (0,5 млрд) и Enerco (2,5 млрд). В последних двух компаниях 60% владеет СП Akfel и Газпромбанк. Другие 40% в Enerco принадлежат австрийской OMV.

Также у группы «Газпром» есть тминоритарный пакет в Akfel Holding. Кроме того, у «Газпрома» опцион на покупку 50% в Akfel Gas, но сделка, начатая в 2014 году, не закрыта из-за отсутствия одобрения турецкого регулятора, пишет газета.

В целом на компании группы Akfel приходится 55% в портфеле поставок «Газпрома» частным турецким импортерам и примерно 20% от всех поставок российского газа в Турцию, отмечает «Ъ».

По данным издания, 2 декабря турецкие власти полностью сменили совет директоров Akfel Holding, в него вошли представители TMSF и консультанты.

«У нас просто забрали самого эффективного и прибыльного продавца российского газа в Турции», — заявил собеседник газеты, близкий к «Газпрому». По его мнению, актив «забрали с концами».

Источники газеты предполагают, что теперь «пучок турецких газовых проблем» будет окончательно взаимоувязан и политизирован, поскольку решать их и с той и с другой стороны будут одни и те же люди.

В Akfel и «Газпроме» отказались от комментариев, TMSF не ответил на запрос издания.

Источник: Газета.ру