282

В Пряже перед судом предстанет молодой человек, обвиняемый в размещении в сети «Интернет» сообщений экстремистского характера.

Олонецким межрайонным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Республике Карелия закончено расследование уголовного дела в отношении 23-летнего мужчины, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства человека, группы лиц по признакам национальности, совершенные публично).

По версии следствия, в феврале, июле и августе 2015 года обвиняемый разместил на одном из сайтов в сети Интернет изображения с текстами националистического и экстремистского характера, в котором содержались высказывания о возбуждении ненависти и вражды по признакам национальности. Размещенная информация стала доступна для просмотра неограниченному кругу лиц, являющихся пользователями сети Интернет.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу Наказание за данное преступления предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

*************

Житель Горно-Алтайска пойдет под суд за экстремизм.

В Республике Алтай местный житель предстанет перед судом за размещение видеофайла экстремистской направленности в сети Интернет.

24-летний житель Горно-Алтайска целенаправленно разжигал вражду и ненависть к определенной группе лиц, что трактуется как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 282 УК РФ.

Как установили следователи, молодой человек специально разместил на своей странице, открытой для свободного просмотра пользователям, в одной из социальных сетей видеофайл экстремистского содержания.

Обвиняемый пояснил, что все его действия осознаны, а видеоролик он разместил из-за неприязни к группе лиц определенной национальности. Кроме этого таким образом он надеялся призвать пользователей объединиться против этой группы лиц.

В настоящее время уголовное дело передано в суд.

************

17-летний школьник предстанет перед судом по обвинению в публичных возбуждении ненависти и призывам к осуществлению экстремистской деятельности.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Забайкальскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Балейского района Забайкальского края 1999 года рождения, учащегося 11 класса школы. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по признакам национальности, языка, происхождения, отношения к религии, совершённые с использованием интернет) а также ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием интернет).

По версии следствия, обвиняемый в течение 2015-2016 годов размещал в интернет экстремистские посты и комментарии. В одной из социальных сетей школьник создал страничку, а затем – открытое сообщество, в которых размещал посты, фотографии и комментарии, направленные на возбуждение ненависти и вражды по признаку национальной принадлежности, а также содержащие публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

Следователи провели комплекс следственных действий для установления всех обстоятельств совершенных преступлений. Проведены необходимые судебные экспертизы. Собраны данные о личности обвиняемого, по месту жительства и учебы школьник характеризуется положительно и по большей части учебных предметов имеет отличные отметки.

Преступление было выявлено сотрудниками УМВД России по Забайкальскому краю.

Следователи собрали достаточную доказательственную базу, в связи с чем уголовное дело направлено для рассмотрения в суд.

*************

В Михайловске закончено расследование дела невменяемого подозреваемого в экстремизме.

В Шпаковском районе Ставрополья правоохранители закончили расследование дела, ранее возбуждённого в отношении одного из местных жителей. Мужчина обвиняется в пропаганде экстремизма и возбуждении ненависти.

По данным следствия, 39-летний житель Михайловска разместил в начале 2016 года на странице в одной из социальных сетей ролик провокационного содержания с комментариями, унижающими группы людей по признаку вероисповедания и национальности.

В ходе расследования был проведён ряд экспертиз, в том числе и психиатрическая, которая показала, что подозреваемый невменяем. Прокурор утвердил обвинительное заключение с постановлением о принудительном применении мер медицинского характера. Теперь дело отправится в суд.

Напомним, в классах информатики во всех образовательных учреждениях Труновского района установлены контент-фильтры, ограничивающие доступ к сайтам с экстремистским содержанием.

*************

20-летнего жителя Гордеевки обвинили в разжигании межнациональной вражды из-за картинок в интернете.

Осенью 2015 года 20-летний житель Гордеевского района публиковал на своей странице тексты и картинки, возбуждающие рознь и вражду по национальному признаку. Молодому человеку грозит от двух до пяти лет лишения свободы по 282 статье Уголовного кодекса.

Уголовное дело в отношении 20-летнего жителя гордеевского села направлено в районный суд, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Следствие полагает, что молодой человек, негативно относясь к людям неславянского происхождения, в сентябре и октябре прошлого года рассказал о своих убеждениях на личной страничке в соцсети. Он опубликовал там расистские тексты и иллюстрации. Эксперты пришли к выводу о том, что информация имеет «лингвистические и психологические признаки возбуждения вражды, ненависти (розни) по отношению к группам, выделенным по национальному признаку».

Дело будет рассматривать Красногорский районный суд.

****************

40-летний зеленоградец предстанет перед судом за экстремистские публикации в интернете.

Житель 18-го микрорайона размещал в социальной сети изображения с текстами, возбуждающими ненависть к лицам неславянской национальности.

Уголовное дело против 40-летнего мужчины было возбуждено в августе 2016 года, рассказал Инфопорталу источник в правоохранительных органах Зеленограда. На личной странице зеленоградца в сети «ВКонтакте» были опубликованы иллюстрации, которые, согласно заключению экспертов, содержали совокупность психологических и лингвистических признаков возбуждения вражды и ненависти, а также унижения по отношению к евреям, кавказцам, азиатам и чернокожим. В публикациях демонстрировались сцены насилия и нацистская символика.

При обыске в квартире у мужчины изъяли ноутбук. На допросе подозреваемый признал, что все изображения были размещены на его странице лично им, но при этом заявил, что отрицательно относится к нацизму и не хотел кого-либо обидеть. Сейчас в фотоальбоме мужчины по-прежнему хранятся иллюстрации со свастиками. Среди них есть кадр, на котором запечатлен сам обвиняемый, — он стоит с ребенком в центре большой свастики, нарисованной на снегу. Добавим, что у фигуранта дела на иждивении находится 11-летняя дочь.

Мужчине инкриминируют статью 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, совершенные публично, с использованием интернета). Максимальное наказание по ней — от 2 до 5 лет лишения свободы. 13 декабря уголовное дело поступило в Зеленоградский районный суд.

Ранее мужчина уже привлекался к уголовной ответственности. Его дважды судили в конце 90-х годов — за соучастие в грабеже и разбой.

По словам источника Инфопортала, в рамках расследования уголовного дела об экстремизме при обыске на дачном участке обвиняемого оперативники нашли плантацию конопли. Мужчина отрицал свою причастность к ее культивированию. В итоге сотрудники полиции, не найдя доказательств его вины, вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

*************

Заключенного в Мордовии ждет суд за публикацию агрессивного файла в сети.

В Мордовии завершено расследование уголовного дела в отношении 25-летнего заключенного. Он обвиняется в возбуждении ненависти и вражды к группе лиц по признаку национальности, совершенном публично с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Молодой человек, осужденный Московским городским судом к 8 годам лишения свободы и отбывающий наказание в одном из исправительных учреждений республики, на территории жилой зоны колонии нашел мобильный телефон. С конца декабря 2014 по начало марта 2015 года он разместил под вымышленным именем в социальной сети аудиофайл, к которому имелся свободный, неограниченный доступ со стороны пользователей Интернета. Согласно заключению комплексной психолого-лингвистической экспертизы в данной аудиозаписи содержатся признаки унижения человеческого достоинства группы лиц, выделяемой по национальному признаку, а также использованы специальные языковые средства: бранные и пренебрежительные высказывания.

Уголовное дело было возбуждено на основании материалов, представленных региональным Управлением ФСБ.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

По материалам СК РФ